Опубликовано: 3900

Тайна мелодий древних курганов

Тайна мелодий древних курганов

О находках 2012 года доктор исторических наук, главный научный сотрудник филиала Института археологии имени А. Х. Маргулана в Астане Зайнула САМАШЕВ рассказывает с необычайным воодушевлением. Во время раскопок древних курганов в захоронении воина найден уникальный предмет – музыкальный инструмент.Уникальные находки

Сами по себе воинские захоронения, обнаруженные при раскопках древних курганов на востоке Алтая, – не в нови. Пора­зило другое – у левой руки воина лежал музыкальный смычковый инструмент из дерева! Уцелели фрагменты грифа с тремя колками для натягивания струн и нижней деки корпуса, фрагмент деревянного стержня с отверстием на сохранившемся конце. Возможно, это был смычок. Все предметы вокруг человеческих останков говорят о том, что это был воин.

– Такая редкость! Это уникально! Трудно переоценить значение находки музыкального инструмента, – убежден Зайнула Самашев. В качестве изобразительной параллели он привел в пример струнный инструмент в руках тюркского музыканта на широко известной плите саркофага Анцзя из Сианя. Музыкальные инструменты встречаются также в погребениях раннего железного века Алтайского субрегиона.

Мне это мало о чем говорило, но я так увлеклась рассказом, словно сама находилась на четвертой надпойменной террасе реки Каракаба, на правом берегу, у подножия гряды Тарбагатайских гор. Здесь курган стоял несколько обособленно от основной цепочки погребальных сооружений, возведенных предположительно в раннем железном веке. Некрополь Каракаба из более чем ста разновременных объектов, разбросанных в долине одноименной реки, открыт Самашевым в 2002 году, но раскопки продолжаются до сих пор.

– Почему решили, что это воин?

– Как же?! Обнаружены зубы, челюсть и конечности лошади, что может являться свидетельством широко распространенной в среде древнетюркских племен традиции вывешивать на шестах шкуры коней с конечностями над могилами особо почитаемых воинов. Две лошади уложены рядом на поджатые под брюхо ноги и с повернутыми назад головами. На глубине трех метров лежали останки человека, на лобовой части его черепа сохранились остатки волос.

При полном вооружении

– Благодаря низкой температуре в могиле на челюсти, грудной клетке и на берцовых костях сохранились остатки мягких тканей человека. Это непостижимо! – восклицал профессор.

По его словам, мы видим еще один неординарный случай: воинская сабля положена отдельно от ножен поверх тела умершего наискось – от плечевой кости левой руки в сторону тазобедренного сустава правой ноги. Кожаные ножны сабли также расположены наискосок на теле умершего. Эта необычность интересна: не исключено, что воин был левша.

Каракабинские ножны являются пока единственным хорошо сохранившимся образцом такого рода изделий эпохи древних тюрков на территории Казахстана. Поверх железной сабли с левой стороны умершего было положено копье. На рукояти сабли лежал железный топор-тесло. Рядом – камча-плеть и два берестяных колчана с набором железных трехлопастных стрел, которые широко использовались в VII веке нашей эры. Между колчанами был вложен сложносоставной лук, обтянутый берестой и завязанный кожаным ремешком. На костях человека сохранились остатки различных тканей, в том числе вязаной из шерсти одежды.

Ученые верят, что древние курганы на Восточном Алтае хранят еще много таинственных мелодий, они очень надеются их услышать…

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи