Опубликовано: 5000

Таможенный союз: больше покупаем, меньше продаем

Таможенный союз: больше покупаем, меньше продаем

Казахстан сокращает торговлю внутри Таможенного союза. Об этом говорит статистика внешней торговли за 2012 год.Внешняя торговля нашей страны стабильно растет. За 10 месяцев 2012 года – сразу на 11,6 процента. Это показывает, что Казахстан вливается в глобальное экономическое пространство. Но при этом мы сокращаем свою торговлю со странами Таможенного союза – Россией и Беларусью.Показательные

цифры

Так, по данным Агентства по статистике РК, внешнеторговый оборот страны за 10 месяцев 2012 года составил 113,5 миллиарда долларов. Доля стран ТС в обороте составила 20 миллиардов, или 17,6 процента. При этом в прошлом году объем торговли упал на 1 процент.

Причина такого падения – сокращение поставок казахстанских товаров на рынки наших соседей. Экспорт из Казахстана в Беларусь сократился на 13 процентов, в Россию – на 9,2 процента. Сокращение произошло по двум основным группам товаров: минеральным продуктам – на 35,7 процента и продукции химической промышленности – на 16,2 процента. Одновременно выросли поставки в Казахстан продовольственных товаров и машин, оборудования и транспортных средств – в 2 раза по каждой группе товаров. Иначе говоря, от Таможенного союза выигрывают наши партнеры, а не мы.

С другой стороны, что продают казахстанские предприятия соседям? Традиционные наши товары: нефть, газ, рудные концентраты, каменный уголь, стальной прокат, медь, трубы, алюминий, зерно, муку, макаронные изделия. И совсем немного современной технологичной продукции: мониторы, локомотивы, подшипники.

Как им это удается?

Как ни странно, больше всего от ТС выигрывает Беларусь. Если доля торговли внутри Таможенного союза для Казахстана составляет 17,6 процента, для России – 12,8 процента, то для Беларуси почти половина всей торговли приходится на ТС – 48 процентов. И этот показатель стабильно растет. В нашу страну Беларусь поставляет молоко и молочные продукты, сахар, мясо, лекарства, шины, сельхозмашины, автомобили, мебель. Все эти товары указаны как перспективные для промышленности и сельского хозяйства РК. Но пока дешевле их закупить в другой стране, даже с учетом транспортных расходов.

Но на самом деле экспортный список Беларуси гораздо шире. Белорусы поставляют в Россию практически весь список Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТНВЭД ТС). И готовы поставлять свои товары и в Казахстан.

Даже беглое сравнение показывает, как разнится экспорт Казахстана и наших соседей. Если основную часть отечественного экспорта составляет сырье, то львиная доля белорусского экспорта – 94 процента – продукты переработки с большей добавленной стоимостью.

По мнению российских экономистов, причина такой успешности Беларуси – прямое субсидирование предприятий, в том числе и занятых на экспортных поставках. В Беларуси до сих пор сохранена государственная собственность на большинство промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Это позволяет руководить экономикой напрямую, как при СССР. С одной стороны, это сдерживает экономическое развитие страны, с другой, позволило сохранить ту промышленную и научную базу, которая была создана при советской системе. А при грамотном распределении ресурсов позволяет планомерно развиваться.

Нужна поддержка

У наших предприятий такой поддержки нет. Все это ставит казахстанские предприятия в невыгодные условия. В принципе сравнительный анализ может сделать любой человек, зайдя в крупный магазин. Минимум треть предлагаемой продукции наверняка произведена в Беларуси и России. Смею вас заверить, казахстанских товаров в таком изобилии в крупных городах России и Беларуси вы не найдете.

Насколько важно участие Казахстана в Таможенном союзе в таком виде? Ведь главной заботой руководства страны должна быть поддержка и защита отечественной экономики, а не увеличение импорта. Но пока с поддержкой как-то не очень получается…

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи