Опубликовано: 1400

“Привет” от голландского “казаха”

На втором этапе Кубка мира в российской Коломне казахстанские конькобежцы финишировали за пределами первой десятки элитной группы “А”. Ближе всего к ней оказался Дмитрий Бабенко – 12-е место на дистанции 5000 м.

В отличие от первого этапа в Херенвене (Голландия), где среди лидеров конькобежного спорта выступали четверо казахстанцев, в Коломне их было только двое – чемпион Азиатских игр 2011 года Денис Кузин (1500 м) и серебряный призер той же Азиады Дмитрий Бабенко (5000 м).

Победу на “пятерке” ожидаемо одержал олимпийский чемпион Ванкувера, обладатель 16 золотых медалей на разных дистанциях чемпионатов мира голландец Свен Крамер – 6.10,62, опередив своего соотечественника Яна Блокхайзена – 6.11,97. Бронза досталась чемпиону… Казахстана 2010 года на этой дистанции, голландцу Йорриту Бергсма.

Не сумев попасть в олимпийскую сборную Голландии, Бергсма решил выступать под флагом Казахстана и даже выиграл национальный чемпионат. Но Международный союз конькобежцев (ISU) запретил ему менять гражданство, и Бергсма вернулся на родину, за сборную которой он сейчас выступает.

Несостоявшемуся казахстанцу повезло в масс-старте – 10.00,07, где он оказался быстрее французов Эвена Фернандеса – 10.00,48 и Алексиса Контена – 10.08,98. Дмитрий Бабенко стал здесь 11-м. На 1500-метровке Кузин показал 17-й результат – 1.48,27.