Опубликовано: 4200

Разовый талон, гуд бай!

Разовый талон, гуд бай!

Остались считанные месяцы до отмены разовых талонов, которые были для торговцев как щит от налоговых органов. Слишком особый режим налогообложения, который предусматривал разовую фиксированную плату, уходит в прошлое. Теперь все самозанятые на базарах должны стать официальными предпринимателями, а значит – платить налоги, как все бизнесмены, в зависимости от объемов продаж.

Разовый талон – это форма специального режима налого-обложения, которая существует в Казахстане несколько лет, и, кстати, ни в России, ни в Беларуси, например, таких способов оплаты налогов нет. Это, можно сказать, наше ноу-хау, которое позволяло определенное время хоть как-то собирать налоги с тысяч самозанятых на барахолках. При этом разовый талон предусматривал фиксированную минимальную выплату в день и абсолютно не учитывал объемы продаж. Кто-то, конечно, зарабатывал себе на хлеб с маслом благодаря этому талону, а кто-то под его прикрытием ворочал на барахолках огромными деньгами, от которых государство получало гроши. И все про это знали, но долгое время никто просто не рисковал трогать “муравейник”. Барахолка жила “серыми” буднями, но власти обещали, что талоны не вечны и однажды их все-таки отменят. Год назад торгующим официально объявили о начале перехода от талонов к другим режимам налогообложения. Дали время свыкнуться с этой мыслью и начать потихоньку легализовывать свой бизнес. О том, как идет этот процесс, рассказала эксперт Налогового комитета Министерства финансов РК Эльмира ОСИПОВА:

– С 1 января торгующие перейдут на другую форму режима – либо по патенту, либо по упрощенной декларации. Это позволит исключить теневые схемы на рынках. За это время проведена паспортизация рынков. Было определено количество торгующих. У нас 133 тысячи торговцев на 7890 рынках в стране. Из них используют разовый талон 106 тысяч. Сейчас на рынках находятся специальные рабочие группы с представителями налоговых департаментов, там созданы специальные пункты. Они разъясняют торговцам, как выбрать новый режим, там же могут поставить на учет, принимать заявления, сдавать отчеты. Это позволит сократить время, и торгующие могут не покидать свои рабочие места.

Также стало известно, что сейчас на рассмотрении в Мажилисе находятся поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают сокращение процедур. Так, выбор налогового режима в скором будущем, возможно, будет носить уведомительный характер. То есть предпринимателю достаточно будет подать уведомление, и он может начинать работу. Сейчас же процедура требует подачу заявления и ожидание разрешения в течение трех дней. Еще одна хорошая новость: плательщики налога по упрощенной декларации смогут сдавать отчеты в налоговую не раз в квартал, как сейчас, а раз в полугодие. Все эти меры, по мнению экспертов из налоговой, должны подстегнуть торгующих к желанию работать официально. Подробнее о том, что ждет предпринимателей в 2013 году, мы расскажем в следующем номере. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи