Опубликовано: 6000

Продавцы воздуха

Продавцы воздуха

Сегодня мы расскажем, как организовать настоящий мужской бизнес, который поможет прокормить семью, – откроем станцию шиномонтажа, будем продавать воздух, накачивая колеса, и посчитаем, сколько прибыли сможет принести это дело.Реализовать эту бизнес-идею может любой, у кого в заначке есть пять тысяч долларов для старта и – главное! – кто не боится работы.У каждого владельца авто есть своя любимая

вулканизация, куда можно заскочить по пути на работу и подкачать колеса. А уж если случается ЧП – проткнули резину, налетели на жуткую кочку или провалились в колдобину, то в шиномонтажную водители едут, как в больницу скорой помощи. В общем, эти станции ох как нужны!

А посему бизнес их процветает, и, несмотря на то что в мегаполисе, например, открыты сотни таких точек, клиентов хватает на всех. К слову, перспективы развития такого небольшого дела очень даже заманчивые.

Сложно ли организовать такую мастерскую? Не очень. Но на вулканизации придется вкалывать, как и положено настоящему мужчине. Работа требует физической силы, и для желающих сорвать куш и получить легкие деньги она не подойдет. Попробуй-ка покидай колеса, “переобуй” несколько машин в день!

Здесь нужна особая подготовка, тренажерные залы отдыхают по сравнению с этими силовыми упражнениями! С одной разницей – в тренажерке не так пыльно и грязно…

Ну и чтобы совсем уж малиной наша бизнес-идея не показалась, расскажем о еще одной особенности: для того чтобы раскрутить точку и наработать клиентов, придется пожертвовать даже нормальным сном. Ведь открывать вулканизацию мы будем круглосуточную!

Наверное, после небольшого экскурса в особенности данного вида бизнеса ряды желающих открыть такое дело поредели. Ну а самым смелым мы расскажем, как его организовать, во сколько это обойдется и стоит ли игра свеч?

Ищем место

Готовый бизнес – шиномонтажная мастерская – стоит на рынке Казахстана от 10 до 25 тысяч долларов. Если вы откроете дело сами, то, конечно же, сможете изрядно сэкономить! Также продаются отдельные укомплектованные контейнеры с оборудованием, их цена от пяти тысяч долларов (это в Алматы, в регионах может быть дороже, с учетом доставки). Но, чтобы найти место, вам придется изрядно потрудиться, получать разрешение, бегать по кабинетам, согласовывать всякие бумажки. Куда проще открыть стационарную мастерскую в капитальном здании – если найдете помещение на первом этаже площадью около 10–20 квадратных метров, с удобным подъездом, чтобы могли припарковаться сразу несколько машин.

Точку желательно открывать прямо у дороги, где хорошая проходимость машин. Если же у вас частный дом, то можно организовать этот бизнес прямо во дворе.

Мы заехали на одну из станций шиномонтажа и познакомились с ее владельцем – Маратом, он рассказал нам, с чего начать это дело. Сам он признался, что не стал покупать место для работы, намного удобнее ему брать площадь в аренду. Во-первых, не нужно вкладывать сразу большие деньги, во-вторых, всегда можно поменять дислокацию, если вдруг точка окажется неудачной и не будет достаточно клиентов.

Закупаем оборудование. Вкладываем деньги

После того как вы определились с местом, нужно заняться поиском оборудования. Чем больше специальных аппаратов вы купите, тем больше услуг сможете предлагать, а это напрямую отразится на ваших доходах. Мы расскажем, как оборудовать стандартную вулканизацию.

Итак, наш эксперт Марат показывает основное оборудование, которое потребуется для работы. Все необходимое помещается в одной комнатке. У одной стены стоит компрессор, который позволяет закачивать воздух в шины. Стоимость его составляет около 120 тысяч тенге. Можно сделать услугу более “навороченной”, приобрести специальное оборудование по выработке азота. Этот вид услуг намного дороже, однако нынче пользуется популярностью.

– Стоимость этого аппарата – около 1 тысячи долларов. В отличие от воздуха, который при нагреве расширяется, азот сохраняет свои объемы, водители говорят, что если закачать его, то машина идет более мягко, – поясняет Марат. – Многие считают, что азот не выходит из колеса даже при проколе – но на самом деле это не так.

Дальше в мастерской расположена железная ванна с водой, чтобы определить место прокола шины. Рядом специальный переобортовочный аппарат, для того чтобы снимать и надевать шину на диск. Стоимость его составляет около 1 тысячи 500 долларов. Есть еще печка для устранения боковых порезов. Специальный утюжок позволяет заклеивать порезы, ставить заплатки. За это оборудование придется заплатить еще около 1 тысячи долларов. И для завершающего этапа работы потребуется специальный агрегат для балансировки, он тоже стоит около 1 тысячи долларов.

В общем, на оборудование нам потребуется около 5 тысяч долларов.

Как скоро отобьются эти вложения?

Марат говорит, что нужно правильно выбрать время, в которое стоит открывать дело, – и тогда не придется долго ждать…

Считаем прибыль…

У этого вида бизнеса существует два самых горячих сезона работы: осень и весна, когда владельцы авто в массовом порядке начинают “переобувать” свои авто, меняя шины.

– В эти дни у меня очередь стоит, и я могу отбить аренду за три дня, – рассказывает Марат.

Стоимость этой услуги – от 3 до 5 тысяч тенге.

А так, в течение года идет обычная плановая работа – ремонт шин (стоимость услуги – от 2 тысяч 500 тенге и выше), подкачка шин (25 тенге с колеса).

– Некоторые смеются, говорят, что я продавец воздуха, подкачка шин – это не основной заработок, а так, приятная прибавка на обед, – говорит Марат. – Но вообще, шиномонтаж вполне позволяет прокормить семью, особенно когда ты работаешь сам на себя, не привлекая наемных работников.

Для того чтобы открыть свою вулканизацию, необходимо официально стать предпринимателем, оформить в налоговой ИП, выбрать режим налогообложения, этот вид деятельности позволяет уплачивать налоги по “упрощенке” либо, если вы работаете один, без помощников, по патенту.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи