Опубликовано: 6700

Скрытые признаки нездоровья

Скрытые признаки нездоровья

Эти едва уловимые сигналы помогут открыть проблемы со здоровьем…

Сегодня очень важно находиться в гармонии со своим организмом – это может помочь избежать серьезных проблем со здоровьем в будущем. Просто необходимо знать, на что обратить внимание…

Волосы

Выпадение волос

Что это может означать? Проблемы с щитовидной железой. Тонкие, ломкие волосы могут быть признаком гипотиреоза (недостаточно активная работа щитовидной железы), говорит эксперт WH, доктор Джинн Мансберг. Однако эта проблема сочетается с другими симптомами, такими как истощение и запор. Вероятнее всего, выпадение волос является результатом генетики или стресса, но тонкие и ломкие волосы могут также служить сигналом дефицита в организме питательных веществ, в частности магния, кальция и железа. Поэтому, чтобы обеспечить здоровье не только своим волосам, но и организму в целом, избегай любых диет с низким содержанием питательных веществ.

Ногти

Ломкие, хрупкие ногти

Что это может означать? Дефицит в организме кальция, витамина D или цинка, говорит дерматолог Андреа Камбио. В этом случае могут помочь сбалансированная диета и отказ от покрытия ногтей лаком. Также перед сном можно делать теплые 5-минутные ванночки для ногтей, а затем нанести на них увлажняющий альфа-гидроксидный крем.

Глаза

Редкие брови

Что это может означать? Твоя щитовидная железа не обеспечивает достаточный приток гормонов, говорит доктор Джейкоб Тительбаум. Статистика утверждает, что каждый двадцатый будет страдать проблемой щитовидной железы в какой-то период своей жизни, и у женщин это наблюдается гораздо чаще, чем у мужчин. Правильная рекомендация врача поможет сбалансировать уровень твоих гормонов, и ты уже больше не будешь использовать карандаш для подводки бровей.


Темные круги под глазами

Что это может означать? У тебя может быть аллергия, говорит доктор Дженнифер Вайдер. Заложенность носа при аллергии может расширить сосуды вокруг глаз и носа и вызвать потемнение. Как только ты определишь и исключишь виновника твоей аллергии (как правило, с помощью лекарственных препаратов), эти неприглядные темные круги исчезнут.

Рот

Белый налет на языке

Что это может означать? Возможно, у тебя грибковая инфекция – ее оральный тип, говорит доктор Мансберг. У тебя во рту устанавливается нормальный грибково-бактериальный баланс, но когда чужеродные вещества (например, антибиотики) нарушают этот баланс, дрожжевая порция безудержно растет и покрывает твой язык. Оральная молочница легко лечится с помощью лекарственных препаратов, также можешь съесть йогурт, который поможет восстановить нормальную флору в полости твоего рта.


Трещины в уголках губ

Что это может означать? Ты страдаешь нехваткой витаминов, уверен дерматолог Вилма Бергфилд. Дефицит витаминов группы В, особенно, В2, В6 и фолиевой кислоты, может иссушить чувствительную кожу в уголках твоих губ, вызвав непривлекательные трещинки. Добавление в рацион богатых витаминами продуктов, таких как зеленые лиственные овощи и арбуз, должно смягчить жесткие участки кожи, говорит она.

Кожа

Коричневые пятна

Что это может означать? Возможно, это результат неправильного нанесения автозагара, либо неопасное явление под названием меланодермия, которое часто ассоциируется с оральными контрацептивами, объясняет дерматолог, доктор Дина Страхан. Врачи до сих пор гадают, почему некоторые виды пилюль вызывают появление этих пигментных пятен на лбу, щеках или над верхней губой. Но зато они знают, что ультрафиолетовые лучи солнца делают их еще более заметными, поэтому держись от них подальше.


Маленькие желтые шишечки

Что это может означать? Ты видишь жировые отложения, вызванные повышенным уровнем холестерина, говорит доктор Светлана Коган. Желтоватые выпуклости могут появиться где угодно (кстати, у худых людей также), но чаще всего на коленях, локтях, руках и ногах. Просто сходи к врачу и сдай кровь, чтобы проверить свой уровень холестерина.


Сыпь на ягодицах

Что это может означать? У тебя целиакия – нарушение пищеварения, вызванное повреждением ворсинок тонкой кишки некоторыми пищевыми продуктами, содержащими определенные белки. И виновником является глютен. Целиакия может заявить о себе появлением на ягодицах зудящей красной сыпи или водянистых пузырьков. У людей, страдающих непереносимостью глютена, это высыпание может появиться также на локтях и коленях, говорит косметический дерматолог, доктор Говард Собель. Постарайся исключить из своего рациона пасту, белый хлеб и другие источники глютена. Но прежде чем что-то предпринять, поговори со своим врачом.

Women’s health. Перевод И. ХАДЖИЕВОЙ


Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи