Опубликовано: 5900

Суперпродукты для женщин

Суперпродукты для женщин

Независимо от того, хочешь ли ты предупредить симптомы ПМС, защитить себя от рака или повысить энергетический тонус, прием в пищу правильных продуктов может существенно улучшить твое здоровье.Ягоды

Богатые антиоксидантами ягоды, в частности голубика, являются отличным перекусом, защищающим от преждевременного старения. Содержащие большое количество таких фитохимических элементов, как фенольная кислота и антоцианин, ягоды являются одними из лучших продуктов для борьбы со свободными радикалами, повреждающими клетки. Ученые также полагают, что голубика помогает предотвратить образование морщин и содержит соединения, защищающие от инфекций мочеполовых путей. Съедай в день полчашки свежих или замороженных ягод.

Спаржа

Если ты беременна или планируешь завести ребенка, то знай, что спаржа имеет высокое содержание фолата, необходимого для развития нервной трубки плода, который предотвращает порок развития позвоночника (spina bifida) и чрезвычайно важен для здоровья сердца. Спаржа также богата витаминами, включая витамины группы В, играющие главную роль в здоровье твоего мозга и нервной системы и борющиеся с переутомлением и стрессом.

Маслины и оливковое масло

При употреблении в пищу этих продуктов твоя кожа будет оставаться молодой, а суставы – гибкими. Являясь одним из лучших источников мононенасыщенных жиров, маслины также богаты витамином Е и антиоксидантами, защищающими клетки от повреждения. Включай в свой ежедневный рацион столовую ложку оливкового масла, чтобы снизить риск сердечной болезни и защитить себя от некоторых видов рака.

Томаты

Добавляй томаты в салаты и соусы, чтобы защитить себя от рака шейки матки и груди. Ключевым антиоксидантом томатов является ликопен, который также служит природным солнцезащитным кремом, защищающим твою кожу от свободных радикалов. Ликопен легче впитывается твоим организмом в обработанном или вареном виде, поэтому запасись помидорами и добавляй их в разные блюда 3–4 раза в неделю.

Овсяная крупа

Если ты страдаешь синдромом раздраженного кишечника, то каждое утро съедай тарелку каши. Богатый растворимой и нерастворимой клетчаткой овес может помочь успокоить раздраженный кишечник и урегулировать его работу. Также овес – отличное средство для начала дня, поскольку это хороший источник повышающих тонус и укрепляющих иммунную систему селена, фосфора, магния и витамина В. А еще овес богат замедленными углеводами, которые помогают тебе дольше чувствовать себя сытой и сбросить лишний вес.

Капуста

Листовая капуста с зелеными или фиолетовыми кружевными листьями является одним из богатейших источников кальция, необходимого для здоровья и прочности костей. Также в ней содержится большое количество витамина А, С, калия, фолиевой кислоты и железа для производства энергии плюс борющихся с раком и улучшающих зрение лютеина и зеаксантина.

Health&Fitness.

Перевод И. ХАДЖИЕВОЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи