Опубликовано: 2400

Бизнес на скотокрадстве

Двое жителей Алматинской области в течение двух лет занимались своеобразным бизнесом – они воровали скот, забивали, а мясо сдавали на рынок "Алтын орда".

В течение последних двух лет в одном из районов Алматинской области скотокрадство набирало обороты. Местные жители сами стали предпринимать попытки разыскать воров, подозревая полицейских в преступном сговоре. Последние лишь пожимали плечами, ссылаясь на нехватку кадров.

Наконец в минувшие выходные сотрудниками Енбекшиказахского РОВД были задержаны двое местных жителей, ранее судимых, 37–38 лет, которые подозреваются в скотокрадстве. Как сообщил корреспонденту "Каравана" начальник пресс-службы ДВД области Кобейхан НУРАХМЕТ, мужчины переехали на постоянное место жительство из Восточно-Казахстанской области.

– При обыске домов подозреваемых лиц полицейские обнаружили седла, уздечки, фигурировавшие в качестве вещественных доказательств по нескольким фактам скотокрадства. Именно на след этой группировки оперативники уголовного розыска не могли выйти в течение последних двух лет, – уточнил К. Нурахмет.

С учетом обнаруженных и изъятых вещественных доказательств задержанные дали признательные показания по 10 эпизодам кражи скота. По словам полицейского, общая численность похищенного скота – около 25 голов. В ходе расследования установлено, что угнанный скот забивался на мясо, которое сбывалось через подставных лиц на рынках г. Алматы.

– В показаниях задержанных по большинству фактов фигурирует рынок "Алтын орда", где в настоящее время полицейские пытаются выявить подельника скотокрадов, помогавшего сбывать мясо ворованного скота, – сообщил начальник пресс-службы ДВД области.

Как сообщил К. Нурахмет, в настоящее время в отношении подозреваемых расследуется 10 уголовных дел, которые будут объединены в одно производство. Полицейские продолжают проверять задержанных на причастность к другим фактам краж.

Между тем ранее полицейскими сообщалось, что в поселке Сарыбулак Енбекшиказахского района только в январе было украдено полсотни коров и лошадей.

Ирина ПРАНКЕВИЧ, Талдыкорган

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи