Опубликовано: 6200

Как определить состояние здоровья по ногтям?

Как определить состояние здоровья по ногтям?

В народе говорят: "Глаза – зеркало души человека". А врачи считают: "Ногти – зеркало здоровья человека". Ногти растут непрерывно.

Состояние здоровья человека отражается на внешнем виде ногтей. На них появляются различные пятнышки, бороздки, впадинки. Эти изменения указывают на различные заболевания тех или иных органов, на недостаток в организме каких-либо веществ. У человека, имеющего привычку грызть ногти, могут появиться на ногтях правильные тонкие бороздки. Причиной появления таких бороздок может быть также сильный страх, избыток забот, изнурительная работа.

Если на поверхности ногтя появилась единственная бороздка, это значит, в организме идет какой-то воспалительный процесс или наличие травмы. После операции, тяжелых заболеваний, психических нагрузок появляются на ногтях скрещивающиеся бороздки. Ломающиеся, хрупкие ногти указывают на нехватку в организме минеральных веществ (железа, кальция, цинка) и витаминов А и В.

Хрупкость и ломкость ногтей может быть от неправильного кровоснабжения, а также от воздействия сильных моющих средств. Домашние работы с использованием чистящих средств выполняйте в резиновых перчатках, чтобы защитить ногти и кожу рук. Появление на ногтях черных пятнышек может свидетельствовать о болезни печени.

На недостаток железа (нарушение обмена веществ) указывают ложкообразные ногти. При заражении грибком ноготь утолщается, начинает болезненно отслаиваться. Обновление ногтя произойдет не раньше 9 месяцев, так как участок заражения находится на растущей поверхности. Желательно в тяжелых случаях пройти курс лечения. Признаком туберкулеза, нарушения обмена веществ, работы сердца является ноготь, который похож на кончик барабанной палочки. Выпуклости, впадины на ногтях возникают при выпадении волос, при заболевании печени, артрите. Они могут появиться в результате воспаления ногтевых поверхностей.

misswomen.ru

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи