Опубликовано: 5200

Из Генпрокуратуры сообщает наш корреспондент Арсен НУРТАЗИН

Из Генпрокуратуры сообщает наш корреспондент Арсен НУРТАЗИН

Число жертв в Мангистауской области выросло до 14 человек. О последних событиях в Мангистауской области рассказали 18 декабря в Генеральной прокуратуре Казахстана.

"Как вам известно, 17 декабря 2011 года в связи с произошедшими массовыми беспорядками Президентом Республики Казахстан в городе Жанаозен введено чрезвычайное положение. На сегодняшний день введение режима чрезвычайного положения и принятые неотложные меры позволили правоохранительным органам в ночь с 16 на 17 декабря задержать 70 наиболее активных участников массовых беспорядков и мародеров, 8 из которых арестованы. К утру сегодняшнего дня за нарушение комендантского часа задержано еще около 60 человек, среди которых имеются лица, подозреваемые в участии в массовых беспорядках и мародерстве", - сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры Нурдаулет Суиндиков на брифинге 18 декабря.

По последним данным в результате беспорядков в Жанаозене пострадало 86 человек, погибло 13 человек.

"Хотим отметить, что некоторые из этих людей погибли в результате действий правонарушителей. Так в правоохранительные органы обратился отец погибшего Дюсекенова Атабергена Хасанулы, 1987 г.р., являвшимся учителем профтехлицея города Жанаозен, с заявлением о том, что его сын убит хулиганствующими элементами на площади города 16 декабря за то, что вывел своих воспитанников на праздничные мероприятия", - сообщил Н. Суиндиков  

По данным генпрокуратуры, в настоящее среди пострадавших имеются люди с дробовыми огнестрельными ранениями и телесными повреждениями, то есть не связанными с применением оружия и спецсредств.

"При пресечении беспорядков правоохранительные органы не применяли дробовое оружие, а также не вступали в контакт с нападающими. Иными словами возможность причинения вреда здоровью вышеуказанного характера силами правопорядка исключается", - подчеркнул Н. Сунидиков.

По заявлениям официального представителя Генпрокуратуры ситуация в городе Жанаозен постепенно нормализуется. Однако необходимость чрезвычайного положения в городе, очевидна.

"За последние сутки предотвращены попытка захвата здания специализированного административного суда города Жанаозен, а также отдельных фактов мародерства и нападения на сотрудников правоохранительных органов", - заявил Н. Суиндиков.  

В то же время, слухи о массовом кровопролитии, по словам Суиндикова не имеют под собой никаких оснований, являются явной дезинформацией и распространяются в провокационных целях.

"За последние сутки в городе Жанаозен ни одного факта применения органами правопорядка огнестрельного оружия не допущено", - заверил журналистов представитель Генпрокуратуры.

В ходе брифинга, Суиндиков также рассказал о последних событиях в Шетпе. Напомним, что 17 декабря 2011 года в 13 часов 24 минуты на железнодорожной станции Шетпе, расположенной в Мангистауской области, группой лиц заблокировано движение пассажирского поезда сообщением Мангышлак-Актобе.

По заявлениям Суиндикова группа лиц, перекрывшая движение выступила с призывами в поддержку участников массовых беспорядков в городе Жанаозен. При этом, около 50 хулиганов ответили категорическим отказом на уговоры о мирном решении вопроса и продолжении диалога в другом подходящем для этого месте.

"Около 20 часов по местному времени сотрудники полиции предприняли меры для освобождения железнодорожных путей и пресечения преступных действий.Однако, хулиганствующая группа оказала сотрудникам полиции активное сопротивление, подожгла тепловоз грузового поезда, забросала вагоны бутылками с горючими жидкостями.Одновременно со стороны поселка с привокзальной площади прибыло еще 150-200 человек, которые взяв сотрудников полиции в кольцо, начали также закидывать их камнями и бутылками с зажигательной смесью. Атаке бутылками с горючими жидкостями и камнями подверглись и автобусы, на которых прибыли сотрудники полиции для охраны общественного порядка. Кроме того, к площади несколько раз подъезжала автомашина УАЗ без госномеров, из которой неизвестные лица из огнестрельного оружия обстреляли сотрудников правоохранительных органов", - рассказал Сундиков, попутно демонстрируя журналистам оперативное видео, снятое на месте событий.  

"Учитывая то, что действия хулиганов реально угрожали жизни и здоровью мирных граждан и самих сотрудников полиции, полицейские после неоднократных предупредительных выстрелов были вынуждены применить оружие", - пояснил Суиндиков, демонстрируя журналистам фотографии снятые на месте событиях на которых отчетливо видны фрагменты разбитых с зажигательной смесью, а также отверстия от пулевых выстрелов в полицейском автомобиле.  

При этом в Генпрокуратуре особо подчеркивается, что выстрелы производились преимущественно в воздух и по ногам хулиганствующей группы. По последним данным 8 из 12 пострадавших с их стороны получили ранения именно нижних конечностей. 5 человек после получения медицинской помощи отпущены домой, 6 госпитализированы, 1 скончался. Кроме того 5 сотрудников органов внутренних дел получили различные ранения и ожоги.

Как оказалось после того как усилиями полиции хулиганствующие элементы были оттеснены с железнодорожных путей вблизи вокзала и привокзальной площади они продолжили свои преступные действия на территории поселка, а также на железнодорожных объектах за пределами станции Шетпе.

Так по информации Генпрокуратуры в поселке хулиганы подожгли новогоднюю елку, начали разбивать камнями витрины магазинов, стекла автотранспорта.

В 22 часа 20 минут на станции Сай-Уйтес ими совершено нападение на работников пути, при этом нападавшие связали и закрыли в помещении 5 железнодорожников и похитили железнодорожный инвентарь, с использованием которого позднее был разобран железнодорожный путь на 180 км перегона Сай-Утес-Разъезд №9.

В ночь с 17 на 18 декабря хулиганствующей группой также совершены нападения на перегон Узень-Жетыбай, где в будку дежурного по переезду брошена бутылка с зажигательной смесью, приведшая к пожару. На 309 км перегона Шетпе-Разъезд №13, совершен поджег пути и деревянных шпал. На 307 км перегона Шетпе-Разъезд №13, были сняты накладки, костыли и демонтированы рельсы, что могло повлечь за собой крушение поездов, в том числе с пассажирами.

По данным фактам возбуждены уголовные дела

"К настоящему времени по подозрению в совершении данных преступлений задержаны 4 лица, проводятся допросы и другие неотложные следственные действия. Осуществляются поиск и задержание всех организаторов и активных участников данных преступлений", - сообщил Н. Суиндиков.  

В заключении Суиндиков отметил, что обстановка в поселке Шетпе стабилизировалась, общественный порядок на улицах данного населенного пункта и движение поездов через одноименную станции полностью восстановлены.

Видео "Жанаозен. Станция Шетпе. Переговоры с хулиганами"

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи