Опубликовано: 7000

Семеро убитых в Таразе

Семеро убитых в Таразе

Весь вчерашний день таразцы пребывали в неопределенном состоянии. Весть о том, что в городе произошел теракт, в мгновение ока разлетелась по городу. 

Журналисты весь день штурмовали телефоны местных ДВД, КНБ и ЧС. Однако, на рабочем месте никого не было, на мобильные телефоны звонить было бесполезно, поскольку следовал простой короткий ответ: «Ничего не знаем, не имеем права сообщать»… Представителям СМИ приходилось пользоваться непроверенной или неофициальной информацией. Увы, пресс-службы данных ведомств сработали совсем уж плохо – пресс-секретари порой были сами не в курсе того, что в городе происходит!!! В результате на некоторых лентах появилась информация о том, что в городе произошло как минимум четыре взрыва – у здания ЗАГСа и областного КНБ, возле магазина «Отрар» и у центрального гастронома.

Ваш корреспондент, чтобы подтвердить информацию, направился по объектам. Возле ЗАГСа и магазина «Отрар» никаких следов взрывов обнаружено не было, а вот возле центрального гастронома и здания КНБ действительно было оцепление, дежурили многочисленные сотрудники правоохранительных органов. Они не пропускали никого в район оцепления, также оттуда не выпускали автомобили и людей до выяснения обстоятельств.

Полиция говорила только одно: «Туда нельзя, произошел взрыв».

Аналогичная картина была возле здания КНБ. То есть, можно было предположить, что как минимум два взрыва произошло.

В районе обеда мне поступило сообщение от коллег о том, что еще один взрыв произошел возле магазина «У Ирины», что на пересечении улиц Абая-Ташкентская. Приехав на место, я обнаружил оцепление. Движение в этом районе было перекрыто. Но, как выяснилось на месте, взрыва не было, но задержали двух мужчин, которые могли быть сообщниками террористов. Причем задержанные лежали на земле, прикованные наручниками.

Масла в огонь подливали многочисленные автомобили полиции и вертолет ДВД, круживший над городом.

Лишь к вечеру картина дня прояснилась после выступления Генеральной прокуратуры, которая подтвердила два факта взрыва. Следом по местному телеканалу выступил аким Жамбылской области Канат Бозумабаев, который рассказал о произошедшем.

Как оказалось, террористом был некий Кариев, 1977 года рождения, уроженец Жамбылской области. Он, по предварительной информации, был сторонником джихаддизма, и за ним велось наблюдение со стороны сотрудников КНБ. В субботнее утро Кариев решил избавиться от опеки КНБ-шников и неожиданными выстрелами из пистолета убил двух чекистов. После этого он совершил нападение на оружейный магазин, в котором убил охранника и случайного посетителя. Забрав с собой два ружья, он заехал к себе домой, где у него хранился гранатомет. Позже из этого оружия он совершил выстрел в сторону здания КНБ, попутно обстреляв стены из ружья. За ним организовали погоню. В итоге, угрожая пистолетом, Кариев завладел сначала автомобилем «Мазда-626», потом «ВАЗ-21099». При этом в ходе погони он убил еще двух сотрудников дорожной полиции.

Спасаясь от дальнейшего преследования, преступник спрятался в одном из магазинов напротив центрального гастронома. При этом свидетели говорят, что он успел сказать продавцам и покупателям: «Вас я не трону, не бойтесь. Моя цель – убить полицейских».

В перестрелке Кариев был ранен, и один из полицейских бросился к нему. В этот момент террорист подорвал себя и сотрудника полиции Байтасова. Таким образом, в ходе бойни в Таразе погибли семь человек, двое из которых – гражданские, а пятеро – сотрудники правоохранительных органов ( два офицера КНБ, три полицейских) , еще несколько полицейских были ранены в перестрелке.

Свидетелями бойни стали многие жители города, взволнованный кровавыми событиями житель Тараза рассказывает: «Отстреливаясь, преступник убегал через дома, и я случайно наблюдал за этим с балкона. Бабушка, которая оказалась рядом, крикнула скрывавшемуся преступнику: «Ты что делаешь, сынок!» на что последовал ответ: «Аллах знает, зачем я это делаю!»

– Оснований для паники в городе нет, никаких группировок террористов или их ячейки в городе также не имеется, – успокаивал жителей аким области. – Я прошу вас всех успокоиться и не распространять слухи.

Несмотря на это, слухи продолжали беспокоить людей и вечером. Так, сообщалось о взрывах в районе автовокзала, но информация не подтвердилась. Сегодня утром вновь появилась информация о том, что якобы в здании железнодорожного вокзала заложена бомба. 

– Туда выехали службы ЧС, ДВД и КНБ, но взрвных устройств не обнаружено, – сообщили в пресс-службе ЧС.

В остальном же город вернулся к обычной жизни. Нигде не наблюдается усиленной охраны объектов. Более того, область не стала отменять областные соревнования по боксу, которые были намечены на воскресенье.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи