Опубликовано: 2700

Жилье дали, чтобы отобрать?

Жилье дали, чтобы отобрать?

В пригородном шымкентском микрорайоне “Туран” многодетные и малоимущие семьи неожиданно оказались бездомными. Они получили официальное предписание: в течение 15 дней покинуть дома, которые четыре года назад им выделило государство.Живите и процветайте!

Осенью 2007 года в микрорайоне “Туран” власти Сайрамского района с помпой вручили ключи от новеньких домов 32 семьям – по большей части многодетным и малообеспеченным.
– Вот вам долгожданное жилье, живите и процветайте, – напутствовали чиновники.

На радостях люди не обратили внимания на то, что жилье получили на условиях аренды, якобы по социальной программе благоустройства очередников из сельской местности. Причем аренда должна была оформляться через службы социальной поддержки, и все расходы по оплате проживания малообеспеченных семей на себя брал местный бюджет.

Новоселам предлагалась лишь малость – …достроить полученные ими дома. Новостройки были лишь коробками – кирпичными стенами. Крыши, полы, окна, двери и прочую “косметику” надо было делать самим.
Сельчан работа не пугала, а в тонкости оформления они не вдавались – раз уж районный аким вручает ключи, значит, все законно!

Однако в 2010 году они неожиданно получили предложение… оформлять ипотеку на свои дома. Причем стоимость их оценивалась уже в 40 тысяч у. е., хотя в 2007 году фигурировала цена в 35 тыс. долларов. Неужели приплюсовали и ремонт, который сами туранцы в домах сделали?

Пожили и хватит…

57-летняя Рахия Адаева, мать десяти детей, из которых двое несовершеннолетних и один инвалид, долго пыталась выяснить, где и как оформлять ипотеку ей, безработной и малоимущей? Банки от нее отмахивались: доходы малы и нестабильны, иждивенцев много, залогового имущества нет, как она будет кредит выплачивать?

Рахия Адаева пробовала выяснить подробности той самой программы помощи малоимущим селянам, по которой им выделили жилье. Но тут выяснилось, что микрорайон “Туран”, территория которого еще недавно входила в состав Сайрамского района, ныне административно перешел в черту города Шымкента.

И теперь городские отделы и управления требуют от туранцев оформить все документы с пропиской.

Остались без прав

– С пропиской у нас настоящие мучения, – говорит жительница злосчастного микрорайона “Туран” Нагима Хияшева. – Я с конца 90-х годов встала в очередь на жилье в Сайрамском районе. Но даже когда получила дом в микрорайоне “Туран”, все равно не смогла прописаться. Документы на жительство в этом доме нам не оформляют, прописку не дают…

– Нам велели через две недели освободить наши дома, якобы мы вселились, не имея на то права! – говорит 65-летняя Несибели Усенова. – Но мы же не сами сюда пришли? Почему-то никто не спрашивал у районного акима, зачем он вселяет не по закону. А теперь нас делают крайними, якобы мы закон нарушаем!

Аким Сайрамского района Самат Сапарбаев который день оказывается вне зоны доступа и для своих земляков из “Турана”, и для журналистов. Хотя сам в минувший понедельник назначал туранцам встречу. Делегация “выселенцев” прождала его полдня, но аким так и не встретился с ними: в приемной сказали, что у него “срочные дела в областном акимате”.

Зато другие официальные чиновники из отделов жилищно-коммунального хозяйства, периодически появляющиеся в микрорайоне “Туран” и требующие выселения жителей, в словах не стесняются.

Зачем вы столько нарожали?

– Чиновники у нас спрашивают: если не можете своих детей обеспечить жильем, зачем столько рожаете? – возмущенно говорит Нагима Хияшева. – Я детей рожала не для этого чиновника, а для государства, и я не хочу, чтобы мое государство представляли такие чиновники!

Десять семей из микрорайона “Туран” в начале июля получили предписание выселиться из домов в двухнедельный срок. Жители еще 22 домов в тревоге – ведь они тоже не могут оформить документы.

– Удручает то, что наши дома собираются отдать… таким же, как мы, многодетным и малоимущим, – признается Рахия Адаева. – Оказывается, в Сайрамском акимате посчитали, что нам помощь они уже оказали, а теперь подошла очередь для следующих!


Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи