Опубликовано: 3300

В Турции арестованы подозреваемые в организации теракта в Анкаре: власти винят в трагедии боевиков ИГ

В Турции арестованы подозреваемые в организации теракта в Анкаре: власти винят в трагедии боевиков ИГ

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обвинил террористическую организацию "Исламское государство" в организации теракта в Анкаре. По его словам, именно боевики ИГ являются главными подозреваемыми в уголовном деле, которым занимаются турецкие правоохранительные органы. Давутоглу также уточнил, что полицейские уже арестовали несколько человек, предположительно, причастных к теракту, однако глава правительства отказался

уточнить их количество и национальную принадлежность, передает телеканал NTV.

"С июля большое внимание стало уделяться деятельности ИГ, Рабочей партии Курдистана (РПК) и Революционной народно-освободительной партии-фронту. Были приняты меры, проведены задержания. Мы задержали 768 членов ИГ. Все эти группировки, с нашей точки зрения, имеют потенциал совершить это нападение. Конечно, в первую очередь мы выясняем причастность ИГ, это основной подозреваемый", - заявил Давутоглу в интервью телеканалу.

Премьер добавил, что следствие установило имя одного из террористов, "которое указывает на связь с одной из (террористических) организаций". Давутоглу также сообщил, что "уже точно известно, что теракт совершили террористы-смертники". По его словам, в ходе контртеррористической деятельности силовых структур несколько дней назад "в Стамбуле и Анкаре были задержаны лица, которые готовились стать смертниками".

Глава правительства добавил, что организаторы взрывов хотели повлиять на ход и итоги парламентских выборов, запланированных на 1 ноября. Однако голосование все же состоится в назначенный срок. "Теракты повлияли на условия, в которых страна готовится к выборам. Мы проведем голосование при любых обстоятельствах", - заверил он.

Официальный представитель правительства Турции Нуман Куртулмуш по окончании заседания кабинета министров, в свою очередь, указал на то, что "до полного установления личностей этих террористов осталось немного", передает CNN Turkey. "По имеющимся данным, каждый из них взорвал по бомбе с пятью килограммами тротила фабричного производства", - добавил Куртулмуш. Он, впрочем, не стал комментировать версию о вероятной причастности группировки "Исламское государство" (запрещенная организация в РФ) к теракту, указав, что эти вопросы позже прокомментируют следователи.

Одновременно с этим Координационный центр при правительстве Турции уточнил количество жертв и пострадавших в результате теракта, передает агентство Reuters. "Погибли 96 граждан Турции и один гражданин Палестины. 92 трупа опознаны, продолжается идентификация фрагментов тел двух мужчин - террористов-смертников. В медучреждения обратились 508 человек, 317 из них была оказана амбулаторная помощь. В 19 больницах продолжают лечение 160 раненых, 65 из них находятся в реанимации", - говорится в заявлении.

12 октября глава МИД России Сергей Лавров посетил посольство Турции в Москве и оставил запись в Книге памяти по жертвам теракта в Анкаре, передает ТАСС. "Выражаю самые искренние и глубокие соболезнования руководству Турецкой Республики и всему турецкому народу в связи с отвратительным терактом, унесшим жизни многих мирных жителей", - отметил Лавров.

По его словам, "ситуация требует существенных совместных усилий в борьбе с международным терроризмом в полном соответствии с договоренностями, достигнутыми президентами Владимиром Путиным и Тайипом Эрдоганом". "Будем крепить нашу солидарность в противодействии этому злу", - написал глава МИД РФ.

Теракт в Турции произошел в минувшую субботу, 10 октября. Две мощных бомбы взорвались близ железнодорожного вокзала в столице страны Анкаре в тот момент, когда там собирались участники митинга, призывающего к прекращению вооруженного противостояния между Рабочей партией Курдистана (РПК) и правительством. Власти Турции расценили взрывы как террористический акт. При этом ответственность за случившееся на себя не взяла ни одна радикальная группировка.

После теракта руководство РПК объявило о прекращении огня. 12 октября лидеры партии подтвердили приверженность этому заявлению, несмотря на то, что ВВС Турции нанесли авиаудары по силам группировки, убив 49 человек.
http://www.newsru.com/

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи