Опубликовано: 3600

По заслугам и "честь". Как настоящий полковник стал ненастоящим

По заслугам и "честь". Как настоящий полковник стал ненастоящим

Петропавловский военком, уличенный во взяточничестве, разжалован и наказан крупным штрафом.

Скандал случился в самый разгар весенней призывной компании. Начальника управления по делам обороны Петропавловска Дулата Габдулина задержали за получение взятки в тысячу долларов. Примечательно, что за деньги военком обещал не cпасти от военной службы, а наоборот, попасть на нее.

«За 1 000 долларов полковник Габдулин пообещал посодействовать в обеспечении беспрепятственного прохождения медицинской комиссии студенту, который самостоятельно сделать этого не мог по состоянию здоровья, но хотел учиться на военной кафедре вуза. Денежные средства Габдулин требовал за положительное решение вопроса о признании годным студента к обучению на военной кафедре через ряд посредников из числа гражданских лиц», – говорится в приговоре военного суда Костанайского гарнизона.

Оказавшись на скамье подсудимых, военком признал свою вину. Наказанием стал штраф в шестидесятикратном размере взятки, то есть 11 миллионов 148 тысяч тенге. Кроме того – конфискация личного имущества, пожизненное лишение права занимать государственные должности, органах местного самоуправления и Вооруженных силах.

Кроме того суд лишил полковника воинского звания.

Как сообщает Антикоррупционная служба СКО, в ходе спецоперации по задержанию уже бывшего военкома, удалось изобличить всю цепочку его пособников. Они также осуждены, наказаны штрафами, но остались на свободе.

Крах экс-полковника Габдулина на днях прилюдно обсудили на собрании руководителей всех структурных подразделений департамента по делам обороны СКО.

Петропавловск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи