Опубликовано: 5600

«Аман келешек». Здоровое будущее и вкусные яблочки

«Аман келешек». Здоровое будущее и вкусные яблочки

В минувшие выходные спортивно-тренировочный комплекс Фонда Первого Президента РК в Алматы до отказа заполнила городская ребятня. На стадионе и в залах проходил очередной осенний детский культурно-спортивный фестиваль “Аман келешек”.

Пока фестиваль этот не имеет аналогов в СНГ. Одновременно в нем участвуют до нескольких тысяч школьников. Среди них дети из детских домов, малообеспеченных семей, специальных школ-интернатов co всех регионов страны, а также учащиеся общеобразовательных школ Алматы.

В центре внимания мастер-классы по спортивным, художественным, техническим и боевыми искусствами, которые дают возможность детям пообщаться с профессионалами своего дела в сфере культуры, спорта, образования и бизнеса.

Территория комплекса и стадиона была поделена на 15 зон, в которых кто-то обучался гончарному делу, игре в шахматы, ведению телевизионной съемки, а кто-то – робототехникой, астрономией, стрит-дансом, боевыми и цирковыми искусствами. Возможно, кому-то этот день помог определиться с выбором будущей, взрослой профессии.

Фестиваль проходил под лозунгом “Аман рух – аман келешек!” – “Здоровый дух – здоровое будущее!”

Почетный гость фестиваля – известный боксер Ермахан ИБРАИМОВ:

– В современном мире гаджетов и компьютерных игр дети мало двигаются, почти не выходят на улицу. И в этом смысле фестиваль “Аман келешек” для них особенно актуален… Уверен, что сегодня мы помогли им открыть новые возможности.

На радость всем погода в этот осенний день выдалась солнечной, и дети вволю покувыркались на травке футбольного поля стадиона. Апофеозом же праздника стал флешмоб с массовым поеданием яблок. И в этот день представители казахстанской Книги рекордов КИнЭС (Казахстанский информационно-энциклопедический словарь) зафиксировали новый рекорд одновременного поедания тремя тысячами школьников вкуснейших алматинских яблок!

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи