Опубликовано: 1800

Собираем урожай по правилам

Собираем урожай по правилам

У дачников есть свои секреты – как сохранить яблоки до Нового года и даже весны. Огромное значение имеет уборка: к плодам нужно относиться, словно к хрупким, фарфоровым изделиям – бережно и с любовью.

Дачница Алевтина ВАСИЛЬЕВА много лет выращивает яблоки. Собранные плоды хранит в погребе.

– При сборе старайтесь не повредить плодоножку, кожицу, – рассказывает дачница. – Возьмите плод двумя пальцами – сверху и снизу, аккуратно поверните плодоножку, на которой он крепится к дереву. А вот срывать рывком нежелательно – с плода стирается пыльца. Наверное, многие видели, что яблоки, когда висят на дереве, словно покрыты инеем. Это их своеобразный защитный слой. И чем больше пыльцы сохранится, тем дольше будет храниться плод. Не допускайте падения плодов даже с небольшой высоты. Перед тем как отправить их в погреб, подер­жите в прохладном помещении несколько дней. Яблоки, успешно прошедшие это испытание, подойдут для длительного хранения. Обязательно сортируйте плоды по размеру. Лучше всего переложить урожай картонными перегородками или бумажной стружкой.

Безопаснее хранить яблоки в один ряд. Причем соседями по погребу должны быть… тоже яблоки, но никак не картофель, морковь или капуста, говорит наша собеседница. Кстати, слишком частые поливы, чрезмерное внесение азотных удобрений приводят к тому, что плоды при хранении болеют и загнивают.

На интернет-форумах дачников и огородников мы нашли разные советы, как дольше сохранить урожай. Некоторые садоводы предлагают пересыпать яблоки шелухой гречки, опилками, луковой шелухой или мхом. Но насколько эти материалы продлят яблокам жизнь, зависит от их качества и условий хранения.

А что происходит в вашем саду-огороде? Присылайте фотографии урожая и собственные рецепты борьбы с вредителями, насекомыми, грызунами, секреты благоустройства садов и дачных участков. Авторов самых интересных идей ждет сюрприз от “Каравана”! Elena_k@caravan.kz, тел. 8 (727) 258 36 34 (24)

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи