Опубликовано: 1700

Образ девы – земледелие

Образ девы – земледелие

Во многих исторических иллюстрациях зодиакальная Дева изображена с колосьями в руках. Этот знак наиболее отчетливо привязан к теме земледелия, а его обобщенный образ несет в себе глубокомысленные смысловые значения о сборе урожая. И одно из них – внимание к деталям.

Любопытно, что и у людей, рожденных в период Девы, детализация – сильная черта натуры. Но вот что касается земледелия, то в конце августа и начале сентября собранный урожай большей частью уходит в закрома и соответственно ставит задачу получения качественного продукта, способного к длительному хранению, что обеспечивается не только выращиванием, но и своевременным сбором плодов, как обозначено в современной терминологии – в стадии технической спелости.

Так, известно, что корнеплоды, не только картофель, но в особенности свекла и морковь, при “пересидке” в земле начинают насыщаться нитратами. То есть у них вполне определенный период выращивания, как правило, не превышающий 100 дней от появления всходов. Если же в календаре не отмечена “дата рождения”, тогда надо смотреть по внешним признакам. Например, свекла, вернее, ее ботва, при вызревании корнеплода начинает темнеть, а морковь в одночасье делается бледно-зеленой. Надо понимать, что передержанные в земле плоды не только становятся неприятными на вкус, но и больше подвержены заражению при хранении.

Чеснок яровой и озимый необходимо убирать, когда станет мягким цевье, а созревание лука показывается пожелтением кончиков пера и его надломленностью. Лучше не дожидаться окончательного полегания пера, а подергать, когда он еще зеленый. Желательно делать это в солнечный день и тут же на грядках разложить на дозаривание. Пенек при обрезке пера оставлять не менее 3 сантиметров. После этого головки следует сушить до полного смыкания луковичных устьиц. Собранный чеснок не обязательно отделять от стеблей. После предварительной просушки их можно сплести в косичку и подвесить на хранение в подвале – настоящее произведение искусства!

Картофель всех сортов и любой скороспелости нельзя держать в земле более 90 суток. Созревшие клубни переходят в состояние покоя и утрачивают способность сопротивления болезнетворным микробам и грибам-паразитам. Лучшая пора для сбора картофеля – за неделю до биологической зрелости. Их также можно дозарить прямо на грядке, прикрыв от солнечных лучей, или в проветриваемом затемненном помещении. За неделю до уборки картофеля надо скосить или закатать ботву, потому что в конечной стадии созревания клубней происходит отток в них из листьев и стеблей азотсодержащих химических соединений.

Сбор урожая помидоров, перца и баклажанов, а также тыквенных культур (огурцы, кабачки, патиссоны) производится систематически. Лучше не допускать, чтобы созревшие плоды ожидали, когда поспеют другие. В генетическом коде всех перечисленных растений заложена программа пестования семенных плодов, обрекающая остальную завязь на переход в состояние биологического покоя. Давно замечено, что стоит сорвать первые опупышки огурцов, не дожидаясь, когда они станут крупнее, как тут же появляется множество женских соцветий и ускоряется рост зеленцов. Также нет никакой необходимости стремиться получить плоды кабачков, патиссонов или тыквы максимального размера, так как они теряют свою вкусовую и питательную ценность. Кроме того, эти плоды, сорванные вовремя, могут долго храниться в обычных условиях, а также дозревать в сухих и проветриваемых помещениях до самой зимы!

И, как повелось, о лунных ритмах: для сбора урожая на хранение актуален режим убывающей Луны или же Луны, находящейся вблизи своего новолуния. Сбор плодов лучше осуществлять в дни, когда Луна проходит по жарким и сухим знакам. Непосредственно перед сбором урожая грядки лучше не поливать.

Конец августа и начало сентября сопровождаются убывающей Луной. Правда, она только что вышла из фазы полнолуния и к концу недели обеспечит приемлемый режим сбора овощей, а также консервирования и заготовок. В пятницу, субботу и воскресенье Луна будет проходить знак Близнецы, когда следует обойтись без полива и собрать созревший урожай.

Бог в помощь! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи