Опубликовано: 8900

Криминальная карта. Жамбылская область – почти Техас...

Криминальная карта. Жамбылская область – почти Техас...

Жамбылская область очень часто мелькает в криминальных хрониках страны. Все началось еще в лихие 1990-е, когда в регионе происходили громкие убийства. Преступные группировки, в том числе молодежные, прогремели на всю республику. Так за Таразом закрепилась черная слава криминального города.

Впрочем, подростковые разборки в городе происходили с пугающей регулярностью даже в 2000-е годы, и сегодня нет-нет да и случаются. Похоже, сказывается глубокое криминальное прошлое.

Убийство главы администрации

Выражаясь спортивным термином, Жамбылский регион захватил планку лидерства в плане громких преступлений. Началось все еще в 1993 году, когда местная братва лишила жизни главу Жамбылской районной администрации Юрия Морозова. В него была выпущена пуля, и в первое время это казалось неслыханно дерзким делом рук местной мафии. Однако позже все-таки на первый план вышла версия банального ограбления.

Тем не менее преступление поразило тогда всю страну своей жестокостью. В тот день Юрий Морозов со своим заместителем Таласом Абдыкуловым посетил главу колхоза “Акколь” Владимира Кима. На дом последнего и было запланировано групповое разбойное нападение. По всей видимости, преступники не знали о гостях из районной администрации в доме руководителя хозяйства. Завязалась нешуточная борьба, но нападавших было гораздо больше – семеро. К тому же у них были ножи и оружие.

Главу администрации исполосовали ножом, но тот упорно сопротивлялся. В результате в него пустили пулю. Его товарищей тяжело ранили. Преступники забрали деньги и ценные вещи.

На раскрытие преступления были брошены большие силы МВД, поскольку тогда подобных покушений на должностных лиц такого ранга еще не случалось. Вскоре был задержан главарь банды, которого суд приговорил к исключительной мере наказания – расстрелу.

Еще один член банды оказал сопротивление при задержании и был убит. Также были установлены и осуждены еще пятеро членов ОПГ, причем последний из них – спустя 11 лет после совершенного преступления!

Братва разбирается

Но и до убийства Юрия Морозова город Жамбыл и его окрестности сотрясали ужасные преступления. В то время было много разбойных нападений, не говоря о хулиганстве. Но когда схлестнулись между собой две самые крупные группировки, тогда реально стало страшно. Так, сначала в селе Красная Звезда, недалеко от областного центра, был застрелен криминальный авторитет Талап. Подозреваемого в его убийстве лидера одной из ОПГ по кличке Жорик ровно через год убили автоматной очередью во дворе собственного дома. Позже на улицах города находили трупы нескольких активных членов ОПГ “Сулеймановские”. Все эти преступления были звеньями одной цепи и совершались из мести.

Не улучшилось положение в смутные 1996–1997 годы. Волна убийств прокатилась по областному центру. Причем совершали их представители молодежных группировок. Убивали молодых и ни в чем не повинных парней. Одного после того, как он проводил девушку и возвращался домой по улице Кирова. Той самой, где орудовала группировка, известная своей жестокостью. Другого просто избили до смерти руками и ногами. Увы, многие преступления тех лет так и не были раскрыты. Поножовщина, стрельба, рэкет – все это испытал на себе древний город. Наверное, прежде всего потому, что он был средоточием сразу нескольких криминальных авторитетов, известных не только в республике, но и за ее пределами.

Загадочная смерть

Не прибавила славы городу и смерть начальника УВД Жамбылской области Темирбаева в 1997 году. Его нашли убитым в собственном кабинете. Тогда вся область была уверена, что главного полицейского области убила местная мафия. Однако специальная республиканская комиссия сделала выводы о том, что причиной смерти стало неосторожное обращение с табельным оружием. Но люди до сих пор задаются вопросом: мог ли позволить себе непрофессиональное обращение с оружием такой опытный руководитель? То есть смерть полицейского до сих пор остается самой большой загадкой в криминальной жизни области.

Молодежь в ударе

Сегодня страсти во многом улеглись. Как заверяют в областном ДВД, находящиеся на криминальном учете ОПГ никак себя не проявляют.

Зато во всей красе предстают молодые люди, которые могут без раздумий лишить человека жизни. Среди нашумевших историй – убийство в 2011 году учащегося восьмой школы города Тараза. Увы, истинные участники массовой драки в школе так и не были установлены, хотя в прессе сообщалось, что в драке участвовали и взрослые, которые подъезжали на крутых иномарках.

После этого был еще целый ряд школьных драк, разборок и стычек, в которых имелись жертвы.

Мошенники и аферисты

Что касается нынешнего состояния дел, то, похоже, ситуация налаживается.

По итогам прошлого года количество преступлений снизилось на 4,1 процента, особо тяжких преступлений – на 13,3, тяжких преступлений – на 17,5 процента. Стало меньше убийств и изнасилований.

Но вот с мошенниками – настоящая беда. В Таразе на их удочку попадались десятки горожан, но преступников так и не нашли. Обычная схема обмана – тревожные звонки на телефоны граждан от имени сотрудников полиции. Деловитым голосом вам сообщают, что ваш родственник задержан за преступление, а на его выкуп требуются деньги. Либо другая схема – к вам на улице подходят представители некоей фирмы и сообщают о том, что вам полагается приз в рамках акции. Вот только загвоздка: еще одному человеку тоже выпало такое счастье. И необходимо провести аукцион. В ходе которого вы незаметно для себя выкладываете полмиллиона тенге за безделушку. В такой ситуации оказалась пенсионерка из Тараза. Ей настолько заморочили голову, что она даже поехала за деньгами в банк!

Увы, в полиции ничем не смогли помочь бабушке, которая вскоре после этого происшествия скончалась.

Начальники наказаны

Несколько лет назад уголовное дело по факту получения взятки и хищения бюджетных средств завели на двух руководителей областных департаментов. Одного в итоге осудили, а второй угодил в психлечебницу.

Помимо того, за коррупционные правонарушения были осуждены несколько акимов сельского звена, а также десятки специалистов разных государственных учреждений. В прошлом году в отношении 55  государственных служащих и лиц, приравненных к ним, возбуждено 147 уголовных дел, а годом ранее было 284.

Террористы рядом

Печально известен Тараз и по части террористических актов. Именно здесь в ноябре 2011 года сторонник джихадизма расстрелял из разного оружия семь человек, в том числе пятерых сотрудников правоохранительных органов. Только подвиг капитана полиции Газиза Байтасова остановил дерзкого преступника. А в прошлом году несколько молодых людей пытались взорвать автомобиль на рынке “Ауыл береке”. Машина была начинена взрывчатыми веществами, однако разгоревшийся огонь был потушен сотрудниками базара и прохожими.

Жамбылская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи