Опубликовано: 2900

GGG – наше всё! А кто за ним?

GGG – наше всё! А кто за ним?

Бой Геннадия Головкина против Мартина Мюррея в пять утра воскресенья посмотрели в нашей стране более миллиона человек, и нет никаких сомнений в том, что октябрьский поединок GGG против Давида Лемье соберет не меньшую аудиторию у экранов. Но кто способен стать нашим вторым Головкиным? “КАРАВАН” проанализировал достоинства и недостатки наших ведущих профессиональных боксеров.

Иса Акбербаев

Обладатель титула Global Boxing Union в первом тяжелом весе. Послужной список: 16 боев, 16 побед

Плюсы

Иса – хороший боксер. С поставленным ударом, неплохой физической подготовкой. Главное же его достоинство – дружба с Геннадием Головкиным. И пусть он пока не проводил запоминающихся поединков, известность к нему пришла очень быстро. Самое время ее использовать.

Минусы

Менеджеры не прилагают усилий, чтобы Акбербаев от боя к бою встречался с более серьезными оппонентами. А ведь Иса, не считая боя с Ферранте, постоянно доказывает, что способен на многое.

Канат Ислам

Бронзовый призер чемпионата мира и Олимпийских игр в составе сборной Китая. Послужной список в профессионалах: 19 боев, 19 побед

Изумительная техника, превосходная подводка к каждому бою, целеустремленность и сильный удар – все эти качества превратили Каната Ислама в одного из самых популярных боксеров в Казахстане, хотя все свои достижения на любительском ринге у него связаны с Китаем.

Плюсы

Умный, техничный и в то же  время очень агрессивный бокс. Канат Ислам к любому сопернику относится уважительно и не считает его проходным.

Минусы

Менеджер и тренер Ислама Нельсон Лопес так и не смог добиться для своего подопечного боя с приличным соперником. Поэтому пока казахстанец бьет только тех, с кем удается договориться. Жаль, Ислам вполне готов к серьезным поединкам.

Жанхож Тураров

Послужной список: 17 боев, 17 побед

Жанхож Тураров выделяется своей статистикой. Если бы в молодости он подсчитывал каждый свой поединок в профи, то сейчас, возможно, у него было бы за 20 побед.

Плюсы

Быстрый, ловкий, с неплохим ударом, большинство боев он провел не в родных стенах против заботливо подвезенных оппонентов, а на выезде.

Минусы

Уровень соперников был невысоким. Лишь пятеро его оппонентов на момент боя имели побед больше, чем поражений. Может, для формирования красивого послужного списка это и неплохо, но скверно для того, чтобы претендовать на что-то стоящее.

Бейбут Шуменов

Чемпион мира WBA Interim  в весе до 90,7 кг.

Послужной список: 18 боев, 16 побед, 2 поражения

Плюсы

Первый боксер-казах, ставший чемпионом мира, и первый в истории боксер из Казахстана, выигравший титулы в двух весовых категориях.

Потерпев поражение от Бернарда Хопкинса, Бейбут Шуменов сделал верные выводы. Он не стал искать причины неудач в подковерных играх, проклятом Западе или недоброжелателях, а четко решил: раз я проиграл, а перед этим измотал себя сгонкой веса – значит нужно что-то менять, и перешел из полутяжелого веса в первый тяжелый.

“Посмотрите на меня. Я вешу под 105 кг, хотя сижу на диете и много тренируюсь. Понимаю, что в первом тяжелом весе более крупные соперники, которые сильнее бьют, но я к этому готов”.

Второе серьезное решение Шуменова – сотрудничество с Исмаэлем Саласом. Кубинский тренер, известный своей работой со многими именитыми боксерами, менее чем за год заметно изменил казахстанского бойца.

“Если честно, то я боялся: смогу ли перестроиться. Раньше мой стиль был простым – идти и бить. Сейчас тренер требует, чтобы я много работал нырками, уклонами, обманывал противника. Салас считает, что сначала соперника надо переиграть и перехитрить, а уже потом, если представится шанс, отправить его в нокаут”.

25 июля Бейбут Шуменов победил американца Би Джея Флореса в бою за временный титул Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в весе до 90,7 кг. Примечательно, что бой транслировался на телеканале NBC, где Флорес одно время работал… комментатором. И если сначала коллеги яростно болели за Би Джея, то после оглашения судейского вердикта признали: казахстанец был лучше.

Минусы

Бейбут Шуменов – хороший боксер. Техничный, с ударом, способный терпеть боль, удивлять всех своей волей. Но при этом в важнейших поединках он не показывает своего лучшего бокса. Если казахстанец исправит это упущение, то будет способен не только закрепиться в элите первого тяжелого веса, но и замахнуться на  объединение титулов.

Жанат Жакиянов

Обладатель титула чемпиона Европы в весе до 53,5 кг. Послужной список: 26 боев, 25 побед, 1 поражение

Плюсы

“С такой правой, как у этого небольшого (в смысле габаритов) казахского мастера, бой за титул ему обеспечен – если не в ближайшем, то в не столь отдаленном будущем. Жакиянов не слышал финального гонга в 11 боях (удивительный показатель для такого легкого веса), став за это время чемпионом Европы и с показной легкостью побив нескольких вменяемых оппонентов. Против сильного японского чемпиона Шинсуке Яманаки легко точно не будет, но если кто и имеет в бою с ним весомые шансы, то только такой панчер, как Жакиянов”, – так считает не сопромоутер казахстанского боксера Рикки Хаттон, а автор популярного портала Sports.ru Алексей Сукачев. В своей подборке “30 лучших бойцов с постсоветского пространства” он поставил Жакиянова на 13-е место – выше, чем Шуменова.

Жанат Жакиянов медийно недооценен в Казахстане. О нем редко говорят и мало пишут. Хотя этот парень заслуживает самых теплых слов. В свое время его пытались сделать разменной монетой для подающего надежды швейцарца Бенджамина Питтелуда. Жакиянову организовали с ним бой и специально проработали такой маршрут, чтобы на поединок казахстанец прибыл измотанным.

Почти трое суток Жанат добирался до Швейцарии, а когда приехал, выяснил: здесь его за соперника не считают. Как показала практика, напрасно. Жакиянов четырежды вытер Питтелудом пол и уже во втором раунде нокаутировал оппонента.

Жакиянов – смелый боксер. Постоянно идет вперед, прессингует, пытается поймать соперника на удар, а когда пропускает, то начинает страшно отвечать. Так было в последнем бою в Болгарии против аргентинца Гузмана. Во втором раунде Жанат побывал в нокдауне, а в шестом нокаутировал соперника.

7 ноября в Монте-Карло Жакиянов проведет важнейший поединок в карьере против венесуэльца Йонфреза Парехо за временный титул чемпиона WBA.

Минусы

В своем самом брутальном поединке против француза Гуэрфи, в котором Жанат выиграл нокаутом, выяснилась одна неприятная для казахстанца особенность. Когда его соперник выживает под градом ударов и пытается боксировать, то начинает набирать очки в записках судей. Если Жанат будет полагаться не только на один удар, а на весь свой арсенал, то его шансы стать чемпионом мира неоднократно возрастут.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи