Опубликовано: 2300

Как режиссер "Белой гвардии" снимал кино и карагандинцев

Как режиссер "Белой гвардии" снимал кино и карагандинцев

В минувшие выходные автомобилисты шахтерской столицы поминали кинематограф недобрым словом. Ибо из-за съемок продолжения киноэпопеи “Путь лидера” была перекрыта главная улица города – проспект Бухар Жырау. Впрочем, более тысячи карагандинцев не разделяли гнева автолюбителей, так как им удалось попасть на съемочную площадку в качестве актеров.

Забастовка шахтеров 1989 года стала одним из ключевых моментов в истории становления независимости Казахстана, а потому съемки данного эпизода было решено провести там, где разворачивались исторические события, – в Караганде. В качестве массовки создатели фильма пригласили всех желающих карагандинцев от 20 до 50 лет.

Поскольку воссоздать место, где происходили памятные события 1989 года, сегодня оказалось невозможно (памятник Ленину перед зданием бывшего треста “Карагандауголь” заменили стелой Независимости, а в самом здании ныне располагается областной акимат), съемки перенесли к зданию Дворца культуры горняков. Здесь построили декорации и организовали съемочную площадку.

Руководил действом режиссер из России – Сергей Снежкин. На его счету немало интересных работ: “Белая гвардия”, “Сталинград” (сценарист), “Брежнев”, “Похороните меня за плинтусом” и другие. Картина под рабочим названием “Так сложились звезды”, по признанию мастера, станет очередной качественной драмой в списке его работ.

Премьера фильма намечена на декабрь текущего года и пройдет не только в Казахстане, но и в России, Беларуси, на Украине и странах дальнего зарубежья.

Караганда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи