Опубликовано: 1700

Актобе. Цены акимат не слушают

Актобе. Цены акимат не слушают

В актюбинских супермаркетах и мелких продовольственных магазинчиках цены ползут вверх. Местные власти, погрозив пальчиком реализаторам товаров первой необходимости, напомнили о том, что не допустят спекуляций с ценами.

В городском акимате даже создан специальный штаб, который отслеживает последствия введения свободного курса тенге. Специальная комиссия три раза в день объезжает торговые точки, проверяя цены на продукты.

– Есть товарные группы, на которых изменение курса вообще не должно отразиться, – это крупы, овощи, мясо, молочная продукция. Долларовая составляющая есть в таких товарных группах, как чай, масло сливочное, сыры, куры, окорочка. По ним также на сегодня повышения цен нет. Нам известны товарные остатки оптовых компаний, цены на них не будут меняться до конца реализации данной партии, – с уверенностью утверждает руководитель отдела предпринимательства горакимата Анар ДАРЖАНОВА.

Между тем торговые точки, что крупные, что мелкие, ничтоже сумняшеся, уже сделали переоценку. В крупных розничных сетях сахар продают по 152 тенге за килограмм, повышение составило 12 тенге. Подскочили цены и на электробытовые товары. Причем сразу на 30 процентов.

– По данным фактам ведется расследование. Мы направили запрос в Алматы, где расположены центральные офисы магазинов электроники. Если выяснится, что это необоснованно, будем накладывать штрафы или изымать монопольный доход, – рассказал "КАРАВАНУ" руководитель департамента КРЭМ по Актюбинской области Болат ТАНАБЕРГЕНОВ.

Актобе

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи