Опубликовано: 2800

Пытал, убил и закопал. Нелюдь приговорен к 24 годам заключения

Пытал, убил и закопал. Нелюдь приговорен к 24 годам заключения

В Павлодаре осужден водитель известной в городе предпринимательницы, безжалостно убивший ее. Кроме того, он вместе со своей сестрой признан виновным в квартирных махинациях, в ходе которых пропадали люди.

Дети изощренно убитой 57-летней Балапии Кашимовой (на фото) – бывшей учительницы, однажды занявшейся продажей мяса, называли подсудимого зверем, нелюдем и требовали лишить его свободы пожизненно. Обвинявшийся в чудовищных преступлениях и приговоренный судом присяжных заседателей к 24 годам заключения, 37-летний Аслан Сарденешев не признал своей вины, однако следствие и суд установили подробности, от которых в жилах стынет кровь.

Кашимова была убита в августе прошлого года в своем доме. Водитель, как сообщали следователи, ударил женщину по голове монтировкой, а затем начал душить полиэтиленовым пакетом. Он допытывался, где хранятся деньги. Сарденешев не просто был вхож в дом, он знал об имевшейся у предпринимательницы на момент убийства определенной сумме, о планах покупки квартиры. Родные позже заявляли о пропаже 50 тысяч долларов.

Напавший до смерти избил хозяйку, раздробив череп. После, чтобы ему было удобнее нести и прятать тело, притянул проволокой голову убитой к ее ногам. Более того, истязатель подрубил их, когда труп не влезал в яму в лесополосе в пригороде Павлодара. Ее мобильные телефоны специально вывез в город Аксу, чтобы искали именно там, а позже намекал оперативникам, что она, скорее всего, в той стороне.

Две недели продолжались поиски женщины. Нашли благодаря пожару в лесу, где на выгоревшем месте на метровой глубине лежало тело. Оно было залито известью, для того чтобы разложилось со временем. Неподалеку был обнаружен труп бывшего работника Сарденешева – 50-летнего Федора Василевича, который был в курсе всех дел подсудимого, то есть свидетелем.

Полицейские вышли на след водителя, заподозрив в убийстве Кашимовой, и в его доме обнаружили документы на ряд квартир. Их хозяева попросту исчезли. В одном из этих домов, владелец которого также пропал, поселился сам Сарденешев. Он и его 44-летняя сестра Гульнара Карабаева, приговоренная к 18 годам лишения свободы, признаны виновными в убийстве, краже, разбое и мошенничестве. У обоих конфисковано имущество. Осужденные обязаны, согласно вердикту суда присяжных, возместить материальный и моральный вред детям Кашимовой в размере более 23 миллионов тенге.

Павлодар

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи