Опубликовано: 2300

Тихий финал олимпийской гонки

Тихий финал олимпийской гонки

По простоте душевной полагал, что проведение Олимпиады – событие общенационального масштаба. Во всяком случае, никак не меньше EXPO. “Круче Олимпиады ничего нет и быть не может”, – скажет вам любой спортсмен. Ну, может, за исключением футболистов. На деле же выходит, что в Казахстане мало кто догадывается о том, что Алматы остался один шаг до того, чтобы войти в историю.

Я живу в городе, в котором может пройти грандиозное спортивное событие, но абсолютно не чувствую, чтобы здесь его ждали. Ни баннеров на улицах, ни рекламы на ТВ или радио. Помню, как родители моего друга в конце 1980-х летали по делам в Болгарию. София в то время выставила свою заявку на проведение зимней Олимпиады. Так они привезли из Болгарии сумки, майки и много еще чего с символикой города-кандидата. А вы знаете, как выглядит будущая эмблема Игр, если они пройдут в Алматы? Нет?

И еще одно сравнение. В 2007 году в Гватемале выбирали столицу зимней Олимпиады-2014. Среди кандидатов, попавших в финальный раунд, был  Сочи. Так вот на одном из федеральных российских каналов из этого события сделали большое шоу. Задолго до объявления результатов голосования в студии собрались известные люди,  обсуждали шансы городов-кандидатов. Были и прямые включения из Гватемалы. Россияне, несмотря на поздний час (объявить победителя должны были часа в три ночи), ждали этого события, которое транслировалось в прямом эфире.

А что у нас? Ни один из республиканских каналов не взял на себя миссию по организации ретрансляции исторического события. Его увидят жители только одного города: либо на местном ТВ, либо на площади на большом экране. Тем же, кто живет в Павлодаре, Темиртау или Атбасаре, это, видимо, должно быть неинтересно.

И тут закрадывается одно подозрение. А, может, Международный олимпийский комитет уже давно все решил? Может, столица Игр-2022 определена, и это не Алматы?

О плюсах и минусах заявок Алматы и Пекина, спортивных аренах Игр и выступлениях атлетов Казахстана и Китая на зимних Олимпиадах – читайте здесь

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи