Опубликовано: 2100

Неслышимое искусство

Неслышимое искусство

Мало кто знает, насколько жесткие требования выдвигаются к инвалидам по слуху, когда они танцуют или поют. Эта высокая планка и особое желание добиваться успеха превращают выступления людей с ограниченными возможностями в завораживающее своей красотой действо.

Мелодия рук

Люди, лишенные возможности слышать и говорить, поют с помощью жестов. Под фонограмму песни такой артист должен двигаться, не сбиваясь с ритма заданной мелодии. С помощью артикуляции он как бы проговаривает текст и одновременно жестами передает смысл, осуществляя сурдоперевод. И все это – артистично. Задача для неслышащих – архисложная. Тем более что дирижировать, “отмахивать ритм” или как-то еще подсказывать им во время конкурсных выступлений запрещено.

– Человек может не слышать, но при этом обладать музыкальным слухом, – раскрывает секреты работы с особыми артистами культорганизатор семейского клуба для инвалидов по слуху Асия АЛИМХАНОВА. – При наличии остаточного слуха люди могут осязать звуковые волны, вибрацию. Слабослышащим и неслышащим приходится многое выражать мимикой, и она у них очень развита. По той же причине у них необыкновенная пластика рук. Все это позволяет красиво выражать эмоции. Если у здорового певца во время выступления во взмахах рук нет особого смысла, то для неслышащего певца слово “земля” – круговое движение, охватывающее просторы, “любовь” – изображение сердца, а “слеза” требует прикосновения к глазам. Даже малейшее движение наполнено своим значением, придает выступлению особую проникновенность, и песня становится понятной всем.

Безмолвие танца

Успех – насущная потребность творческих натур, несмотря на состояние здоровья. Поэтому очень важно участие в конкурсах. Для людей с проблемами слуха такие состязания проводятся по цикличной схеме: если в прошлом году прошел конкурс жестового пения, то в следующем году пройдет клоунада, а в нынешнем году состязались танцевальные коллективы.

В хореографии для неслышащих – тоже масса специфических особенностей. Здесь важно не сбиться со счета, запомнив, что в течение, например, 16 тактов нужно делать одно движение, затем 8 тактов – другое. И если зрители просто наслаждаются зрелищем, то жюри оценивает сценический образ, сюжет, танцевальную композицию в целом и постановку рук или ног в частности, слаженность участников, не делая скидок особым артистам ни в чем.

– Наши подопечные нередко участвуют в творческих мероприятиях наравне со здоровыми, – продолжает Асия Алимханова. – Наш клуб завоевал третье место на конкурсе “Би толқынында байқауының иегері”, будучи единственным коллективом из людей с ограниченными возможностями. В зале даже не все поняли, что призеры – инвалиды по слуху.

Во многом танцевальные успехи неслышащих семейчан – результат работы хореографа, заслуженного деятеля культуры Казахстана Раушан ЕГИЗБАЕВОЙ, с приходом которой в клубе начался настоящий взлет талантов Семея.

С 2012 года инвалиды по слуху из Семея входят в когорту лучших коллективов страны среди людей с ограниченными возможностями. На предыдущем Республиканском конкурсе они завоевали Гран-при, в этом году заняли первое место, уступив только столичному коллективу. Добиваться такого успеха приходится немалыми усилиями. Но как бы ни было трудно, они не сдаются!

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи