Опубликовано: 3100

Алексей АНДРОНОВ: Я посоветовал Тимощуку «Кайрат»

Алексей АНДРОНОВ: Я посоветовал Тимощуку «Кайрат»

Самым обсуждаемым летним трансфером в казахстанском футболе стал переход в алматинский «Кайрат» из питерского «Зенита» полузащитника сборной Украины Анатолия Тимощука. 36-летний уроженец Луцка выигрывал Лигу чемпионов, Кубок и Суперкубок УЕФА, чемпионаты Германии, России и Украины, а в 2006 году играл в четвертьфинале чемпионата мира. Своим мнением относительно появления Тимощука в нашем чемпионате с «КАРАВАНОМ» поделился близкий друг

футболиста, комментатор «НТВ-Плюс».

– О варианте с «Кайратом» я знал еще до того, как информация появилась в прессе, – говорит Алексей АНДРОНОВ. – У Тимощука было также предложение от «Зенита-2» из ФНЛ (Футбольная национальная лига, аналог первой лиги чемпионата Казахстана. – Прим. ред.), и, думаю, он со многими советовался, как ему поступить. Я однозначно выступал за «Кайрат». На мой взгляд, лучше бороться за чемпионство и еврокубки в, возможно, не самой сильной лиге, чем играть в ФНЛ. К тому же, Анатолий хочет выступить на чемпионате Европы 2016 года, и знаю, что у него на эту тему должен был состояться разговор с главным тренером сборной Украины Михаилом Фоменко. Окончательное решение было принято в пользу «Кайрата», и я этому рад. Для меня чемпионат Казахстана станет еще интереснее, ведь там главным соперником «Кайрата» является «Актобе», который тренирует россиянин Владимир Газзаев.

– У Тимощука были другие, кроме «Кайрата» и «Зенита-2», варианты продолжения карьеры?

– Какие-то, наверное, были. Тут нужно понимать, что в России Тимощуку негде играть. Клубам, которые могут потянуть желаемую Анатолием зарплату, он особенно не нужен. Идти же в слабую команду нет смысла. Что касается чемпионата Украины, то возвращение в Донецк по определенным причинам невозможно. В других же командах Тимощук играть не будет, поскольку заявил, что на Украине видит себя только в футболке «Шахтера». Есть, конечно, родная ему «Волынь», но по финансам она, думаю, слабее середняков вашего чемпионата.

– Многих в Казахстане смущает возраст Тимощука и то небольшое количество игрового времени, которое он имел в последнее время в «Зените»…

– В «Зените» была высокая конкуренция. К тому же в чемпионате России Тимощук считался легионером, а на его позиции играет местный футболист Виктор Файзулин. При этом не скажу, что матчи, в которых Анатолий выходил в стартовом составе, были для него неудачными. Конечно, это уже не тот Тимощук, что был 7-8 лет назад, но для чемпионата Казахстана его сил хватит. Мотивация у него достаточно серьезная, и он не собирается лениво одной ногой попинывать мяч, получая при этом деньги. Молодым футболистам будет полезно потренироваться вместе с Тимощуком потому, что при нем невозможно валять дурака. Кроме того, Анатолий – авторитетный человек, играющий большую роль в объединении коллектива. В «Зените» при главном тренере Лучано Спалетти существовали разные группировки, но после возвращения Тимощука из «Баварии» этот вопрос был снят. Так что польза от него будет не только на футбольном поле.


Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи