Опубликовано: 2800

"Мы хотим жить! Не травите мой Павлодар!"

"Мы хотим жить! Не травите мой Павлодар!"

На самых скандальных слушаниях в истории Павлодара люди выступили против строительства завода по утилизации опасных отходов, а представители  минэнерго называли проект безопасным для экологии.

Несколько сотен павлодарцев с плакатами “Мы хотим жить!”, в футболках с надписью “Не травите мой Павлодар” пришли 10 июня на общественные слушания, чтобы высказаться против возведения такого предприятия. Зал не смог вместить всех желающих. Люди стояли в проходах, в фойе и даже на улице. Планируется, что на завод в 12 километрах от черты города будут свозиться ядовитые отходы со всего Казахстана и здесь же уничтожаться – сжигаться в печах. Под завод выделяется около 100 миллионов евро.

Общественники-экологи нашли изъяны в проекте, в том числе назвав неточными данные о выбросах. Людей тревожат возможные ужасающие последствия для атмосферы, почвы региона, рост числа онкологических заболеваний. Собравшиеся не давали начать слушания криками: “Нет заводу!”. Но потом дали возможность сказать директору департамента управления отходами министерства энергетики Бейбуту ШАХАНОВУ. Он говорил о необходимости этого предприятии для страны, называя выбор региона оптимальным. Организаторы обещали включить в протокол слушаний все мнения. Тем временем в Павлодаре идет активная кампания по сбору подписей против строительства завода.

Павлодар

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи