Опубликовано: 5100

Убийство в Cарыагаше. О чем рассказал видеофиксатор

Убийство в Cарыагаше. О чем рассказал видеофиксатор

В Шымкенте продолжается процесс по делу 39-летнего жителя села Бостандык Навмидина Нарметова, обвиняемого в жестокой расправе над 30-летним Бахытжаном Артыковым из соседнего села.

Были сообщники?

Родственники Бахытжана Артыкова выступают за открытый процесс. Но адвокаты подсудимого высказались за то, чтобы журналистов допустили только на оглашение приговора. Мать и сестра убитого уверены, что у подозреваемого были сообщники.

– Как он обвиняемый после убийства смог добраться до Узбекистана, ведь то место, где произошло преступление, находится в нескольких километрах от границы? – спрашивает Айнур Артыкова, младшая сестра погибшего. – У нас есть подозрения, и мы хотим, чтобы суд разобрался с этими обстоятельствами.

Расследование убийства в Сарыагашском районе было завершено в течение 14 дней – с 4 по 18 февраля этого года. Подозреваемый задержан и признался в совершенном. Материалы были переданы в суд. Тем не менее оперативная работа была продолжена, и в степи обнаружили видеофиксатор из автомобиля убитого с записью происшедших событий. Следствие посчитало необходимым приобщить важную улику к делу, и материалы были возвращены из суда. Техническая экспертиза длилась более месяца.

Услышать, что случилось

Видеофиксатор был направлен вперед и происходящее в салоне не снял. Но звуковой режим зафиксировал все, о чем говорили в машине. Судя по записи, обвиняемый Нарметов сел в машину к Бахытжану Артыкову. Разговор достаточно спокойно шел о том, чтобы первый вернул долг за арендованные теплицы. Но в какой-то момент слышны звук удара и вскрик Артыкова. После этого он выбежал из машины, а нападавший бросился за ним. Дальнейшее происходило уже за пределами автомобиля.

Как считает следствие, Нарметов нанес смертельный удар ножом в машине. Но Бахытжан Артыков смог все-таки выскочить и попытался бежать. Обвиняемый настиг его и нанес ему еще несколько ударов. Потом вернулся в машину жертвы, посидел молча около 20 минут, завел автомобиль и поехал в сторону границы. Через некоторое время заметил видеофиксатор и выбросил его в степи.

В дальнейшем он доехал до границы, бросил здесь автомашину и скрылся на территории Узбекистана. Запись видеорегистратора подтверждает тот факт, что убийство было совершено одним лицом. Навмидину Нарметову предъявлены обвинения в убийстве, краже личных вещей жертвы – мобильного телефона, угоне автомобиля без цели хищения и незаконном пересечении государственной границы.

Шымкент

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи