Опубликовано: 3100

Алматы переквалифицируют в бизнес-мекку?

Алматы переквалифицируют в бизнес-мекку?

После того как из южной столицы не удалось сделать финансовый центр,  город примеряет на себя новую миссию – стать бизнес-столицей страны. Аким Ахметжан ЕСИМОВ, как факир, уже вытаскивает из рукава удивительные данные статистики: бизнесменов у нас пруд пруди и живется им раздольно!

Несколько лет горожан убеждали, что Алматы – региональный финансовый центр, даже в международные рейтинги мы попали как прорыв 2014 года. Мы писали об этом в статье “Алматы. Не город, а сплошная фантастика!” месяц назад. Дескать, у нас созданы лучшие условия, прекрасный инвестиционный климат и экономическая привлекательность. Но, несмотря на все это, в столицу перебираются и Национальный банк, и фондовая биржа. А банки второго уровня уже подсчитывают, во сколько им обойдется переезд головных офисов. В общем, мечта о финансовом центре накрылась медным тазом. И на смену ей, похоже, приходит новая цель – сделать Алматы бизнес-меккой. И словно по заказу на днях аким Ахметжан Есимов на очередном заседании делового совета рассказал, как здорово живется бизнесменам в Алматы. Само собой, он отметил позитивную динамику развития малого и среднего бизнеса и подчеркнул, что город является самым активным бизнес-регионом страны. Мол, на 1 мая количество активных субъектов предпринимательства составило 175 958 единиц, это на 12,7 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Численность занятых в малом и среднем бизнесе составляет 460 050 человек. Объем выпущенной данным сегментом продукции составил 3,3 триллиона тенге.

В связи с этим аким сделал акцент: рекордные объемы поступления налогов в мегаполисе достигнуты во многом благодаря согласованным действиям по улучшению налогового администрирования и выводу экономики из тени.

Правда, сами бизнесмены, которые так активно пополняют бюджет своими налогами, продолжают жаловаться на административные барьеры, арестованные за любую запятую счета и прочие виды закручивания гаек для пополнения бюджета любой ценой.

Глас народа

Бизнесмен Тамерлан:

– Почему мы постоянно слышим, что алматинские бизнесмены больше всех платят налоги? Потому что с нас выжимают все, за любое неповиновение – штраф, да такой, что впору закрывать дело. Для того чтобы Алматы стал центром бизнеса, нужно не закручивать гайки, а, наоборот, вводить налоговые преференции, которые бы привлекли сюда предпринимателей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи