Опубликовано: 1700

ТЕСТ: Гостеприимны ли вы?

ТЕСТ: Гостеприимны ли вы?

Тест разбит на три группы, в каждой группе разная система начисления баллов.1-я группа1. В каком виде ты встречаешь гостей?

а) сверхмодно, даже экстравагантно;
б) строго, без вычурности;
в) в самом дорогом туалете из своего гардероба и с украшениями.

2. Как представишь гостей?
а) ранее пришедших гостей вновь прибывшим;
б) новых гостей пришедшим ранее;
в) это должно зависеть от их «ранга».

3. Ставишь ли пепельницы на стол, если да, то когда именно ты это делаешь?
а) перед началом трапезы;
б) после трапезы;
в) вообще не поставлю.

2-я группа
1. Любишь ли ты коллективные игры?
2. Любишь ли танцевать?
3. Знаешь ли, кто из гостей не пьет алкоголь?
4. Знаешь ли, кто из гостей придерживается диеты?

3 группа

1. Среди гостей возник жаркий спор. Как ты поступишь?
а) включишься в дискуссию;
б) дипломатично останешься в стороне от нее;
в) постараешься сменить тему и прекратить спор.

2. Гости расходятся по домам, осталось два-три человека, «потерявших чувство времени». Так как ты устала, время позднее, то невольно ищешь способ вежливо выпроводить задержавшихся. Как поступишь?
а) начнешь то и дело посматривать на часы, будешь демонстративно позевывать;
б) извинишься и скажешь, что время позднее и что, к сожалению, не можешь оставить их ночевать;
в) будешь варить себе кофе до тех пор пока они не уйдут;
г) при разъезде гостей проявишь предусмотрительность и попросишь кого-нибудь из уходящих захватить с собой «задерживающихся».

Просуммируй баллы.

1 группа. За каждый ответ «а» и «в» — 0 баллов, за вариант «б» — 5 баллов. 2 группа. За положительный ответ на каждый вопрос по 5 баллов, за отрицательный — О баллов. 3 группа. Оценка ответов на вопрос 1: « а » — О баллов, «б» — 5 баллов, «в» — 10 баллов. Оценка ответов на вопрос 2: «а» — 0 баллов, «б» — 5 баллов, «в» — 10 баллов, «г» — 15 баллов.

Результат

25 и менее баллов. У тебя нет достаточного опыта приема гостей, но пусть это тебя не обескураживает, опыт приходит со временем. Когда усвоишь правила гостеприимства, будешь чувствовать себя совершенно уверенно. Но! Можно не знать многих положений этикета, однако всегда необходимы радушие и доброжелательное отношение к людям. И еще усвой старую истину: прием гостей — это встреча умов и душ, а не желудков.

26—40 баллов. Тебе, конечно, нравится принимать гостей, но во время приема ты остаешься на втором плане, отдаваясь хлопотам. Это недопустимо! Надо уметь «дирижировать» вечеринкой, не только участвовать в беседе, но и тактично направлять ее, чтобы ненароком не возникло напряжение. На ней не должно быть скучающих. Если кто-то во время танцев остается без партнера или партнерши, то либо сама стань «парой», либо поговори о чем-нибудь. Важно знать, кто из гостей может петь, кто — рассказать смешную историю или предложить игру. Очень важно верно рассадить их; нет, не исходя из общественного положения или субординации — главное, чтобы у сидящих рядом хоть в чем-то совпадали интересы и им было бы что сказать друг другу.

41 и более баллов. Ты — гостеприимная хозяйка. Хотя при приеме гостей и не стремишься все время быть в центре внимания, владеешь положением, умеешь создать непринужденную атмосферу. Придерживаешься мнения, что среди гостей нет «рангов», коль они приглашены все вместе. Твое повышенное внимание к кому-то может быть вызвано только возрастом гостя. Ты знаешь, кого из подруг взять в помощницы, чтобы не вышла запарка, — ведь не годится, чтобы только ты сновала да крутилась. Еще лучше, если тебе будут помогать остальные члены семьи. Степень твоего гостеприимства выражается искренней теплотой и доброжелательностью, а не обилием яств. И еще один твой плюс: ты, конечно, продумаешь свой туалет и не будешь ослеплять гостей из ряда вон выходящим нарядом. Удачи!

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи