Опубликовано: 1600

Стоп, линия, или Ночные вылазки с гудроном

Стоп, линия, или Ночные вылазки с гудроном

Мотоциклисты и автомобилисты Павлодара жалуются на искусственно созданные неудобства езды – запрет на движение мотоциклов в определенные часы и множество двойных сплошных линий.Для чего весь этот цирк?

В то время как тысячи павлодарцев, живущих на центральных улицах, с начала апреля не могут уснуть по ночам от выехавших на дороги лихачей-мотоциклистов, автолюбитель Владислав ЕРМАЧЕНКО недоумевает, для чего здесь вывесили знаки “Движение мотоциклов запрещено с 23.00 до 6.00”. Шумные скоростные заезды на спортивных мотоциклах без регистрационных знаков продолжаются несколько часов подряд:

– “Мотогонщикам” плевать на новые знаки! Они катаются со скоростью под 200 километров, то есть их не догнать полицейским, не выписать штраф. Решение проблемы “радикальным” способом оказалось провальным.

Владислав подчеркивает, что, с другой стороны, оштрафованными могут оказаться пенсионеры, которые порой задерживаются вечерами на своих дачах. Причем двигатели их “Уралов” работают не громче автомобильных моторов:

– Старик на своем тихоходе с коляской задержался до 22.30 и, пока доехал до города, стал нарушителем. Ночевать теперь в садоводстве? Или толкать мотоцикл?

Поездок в вечернее время теперь лишены и молодые люди, которые не могут позволить себе купить авто. Пусть даже ездят они на бесшумных мотоциклах и без превышения скорости. В чем провинился парень, желающий подвезти девушку домой после свидания?

Владислав убежден, что не стоило полиции инициировать установку знаков, ограничивающих движение в ночное время, так как “гонщикам” все равно, а страдают законопослушные горожане.

Скандальные участки

Другим скандальным нововведением стала затея перекрасить в Павлодаре прерывистые линии в двойные сплошные на 38 участках! Это вызвало такое возмущение автомобилистов, что некоторые из них даже организовали “сопротивление”. Неизвестные по ночам закрашивают белые линии черным гудроном, превращая их обратно в пунктирные.

Недавно специальная комиссия с участием административной полиции и специалистов городского ЖКХ установила, что на ряде центральных улиц движение настолько интенсивное, что их лучше не пересекать в центральной части. Мол, если раньше поток был на уровне 2 700 автомобилей в час, то сегодня – 3 500. С начала года на дороги области выехало еще 6 000 новых автомобилей. В итоге из бюджета города выделили 34 миллиона тенге на перекрашивание дорожной разметки. Она стала запретной для пересечения и разворота почти на 40 участках, что вынуждает водителей совершать длительные объезды.

“Кормушка” для гаишника?

В ответ на жалобы автолюбителей полиция стоит на своем – необходимо разгрузить дороги. Иной водитель мало того, что наматывает дополнительные километры, так еще создает затор на пересечении улиц. Другие нарушают правила, пересекая двойные сплошные линии, где их поджидают дорожные полицейские или снимает камера центра оперативного управления. Инспектор управления административной полиции областного департамента внутренних дел Бибол ЖУМАНОВ настаивает, что новая разметка призвана уменьшить число заторов и дорожно-транспортных происшествий:

– Двойные сплошные линии позволят избежать аварийных ситуаций на главных улицах Павлодара.

Но водители убеждены, что новая разметка – это способ увеличить число оштрафованных. Поэтому они решились на ночные вылазки с черным гудроном. Пока ни один художник-самовольщик не установлен. В полиции говорят, что в случае задержания, нарушитель будет оштрафован на два минимальных расчетных показателя, что равняется примерно четырем тысячам тенге.

Павлодар

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи