Опубликовано: 900

К 2018 году объем количество электронного мусора на планете может достигнуть 50 миллионов тонн

К 2018 году объем количество электронного мусора на планете может достигнуть 50 миллионов тонн

Как отмечается в докладе ООН, в прошлом году в мире было зарегистрировано рекордное количество электронных отходов.

 
В 2014 году на планете было выброшено 41,8 миллиона тонн электронного мусора. В основном это мобильные телефоны, стиральные машины и другие бытовые электроприборы. Менее шестой части от этого количества было надлежащим образом утилизировано, отмечается в докладе, подготовленном научно-образовательным подразделением ООН.
 
Наибольшее количество отходов приходится на США и Китай. Однако даже страны, считающие себя экологически ответственными, оказались в числе главных загрязнителей в расчете на душу населения. Возглавляет список этих стран Норвегия, за которой следуют Швейцария, Исландия, Дания и Великобритания.
 
«Во всем мире электронные отходы являются ценным «городским ископаемым ресурсом», т.е. потенциально крупным источником вторсырья»,– отмечает заместитель генерального секретаря ООН Дэвид Малоун.
 
В докладе отмечается, что металлы, из которых изготовлены некоторые компоненты выбрасываемых электронных приспособлений, в том числе золото, серебро, железо и медь, могут стоить около 52 миллиардов долларов.
 
Вместе с тем Малоун предупредил, что электронные отходы «токсичны, и с ними необходимо обращаться крайне осторожно», имея в виду такие содержащиеся в них компоненты, как свинец, кадмий, хром и ртуть.
 
К 2018 году объем электронных отходов в мире может достичь 50 миллионов тонн, подчеркивается в докладе.
http://www.golos-ameriki.ru/

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи