Опубликовано: 2800

Президент Турции Эрдоган впервые посетил Казахстан

Президент Турции Эрдоган впервые посетил Казахстан

16 апреля в Акорде состоялась встреча глав Казахстана и Турции. Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган находится в Казахстане с государственным визитом.

Нурсултан Назарбаев и Реджеп Тайип Эрдоган рассмотрели пути углубления связей в торгово-экономической, инвестиционной и других сферах. Президент Казахстана отметил, что отношения между двумя странами являются дружественными и братскими, находятся на очень высоком уровне. Реджеп Эрдоган в свою очередь выразил благодарность за визит Президента Казахстана в Турцию, совершенный в 2014 году, и посещение церемонии инаугурации.

Комментарий для “КАРАВАНА”: Визит вежливости и поддержки

Политолог Еркин ИРГАЛИЕВ, руководитель Западно-Казахстанского филиала научно-образовательного фонда “Аспандау”, комментируя визит турецкого президента в нашу страну, заметил:

– Как известно, время выборных кампаний – особый период, когда любой шаг и заявления носят символическое значение, проецируя в будущее “повестку дня”. Поэтому предполагаю, что данный визит – символ нашей традиционной многовекторной политики в рамках избирательной кампании. Тем более что никаких камней преткновений между двумя нашими странами нет. Не исключено, что вызовы времени станут побуждением для значимых, реальных дел по активизации тюркского сотрудничества. Внешняя среда способствует смене привычных курсов, а не верности им. И коренные убеждения у обоих лидеров подвергаются испытанию со стороны геополитики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи