Опубликовано: 1800

Гата армянская

Гата армянская

Гата – это армянское лакомство, напоминающее то ли слоеные пирожки, то ли рулетики со сладкой начинкой. Во время приготовления гату нарезают небольшими кусочками, отчего ее и стали называть печеньем.

250 г сливочного масла, 3,5 стакана муки, 0,75 стакана кефира, 0,5 стакана сахара, 1 яйцо, 1 желток для смазывания печенья, 2 ч. л. разрыхлителя, щепотка соли.

Тесто: в чашку для замешивания теста высыпать 2,5 стакана муки, соль, разрыхлитель и нарубленное крупными кубиками сливочное масло (125 г). Измельчить массу до состояния крошки. В получившуюся массу добавить кефир и яйцо. Замесить мягкое тесто. Завернуть в пакет и положить в холодильник на 30 минут. Пока отдыхает тесто, приготовить начинку. Для этого в отдельной чашке смешать оставшееся масло (125 г), 1 стакан муки, простой и ванильный сахар. Все тщательно перемешать, чтобы образовалась рассыпчатая масса.

Тесто разделить на 2 части. Каждую часть нужно раскатать в пласт толщиной 3–4 мм. Начинку разделить пополам. Рассыпать равномерно начинку на пласт, оставляя немного места с одной стороны. То же самое сделать со второй частью теста. Затем свернуть лепешки в рулет и смазать желтком. Вилкой вдоль рулета сделать волнистые полосы, разрезать на 7–8 частей.

Выпекать при 175 градусах 20–25 минут до румяного цвета.

Т. Василькова


Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи