Опубликовано: 1200

Будущее – без туберкулеза

Будущее – без туберкулеза

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно 24 марта по инициативе ВОЗ. В 2015 году День борьбы с туберкулезом в нашей стране проходит под лозунгом “Казахстан – за будущее без туберкулеза!”.

Туберкулез по-прежнему остается серьезной проблемой общественного здравоохранения во всем мире. Согласно последним оценкам Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире заболевают туберкулезом около 8,6 миллиона человек, включая более полумиллиона случаев с множественной лекарственной устойчивостью, 1,3 миллиона человек умирают от этого заболевания. В связи с этим ВОЗ определила борьбу с туберкулезом как приоритетное направление.

В Казахстане комплексный план борьбы с туберкулезом рассчитан на 2013–2020 годы. Финансирование со стороны государства растет ежегодно. За 2014 год было выделено больше 36 миллиардов тенге.

Это дает свои результаты. Только за последние 10 лет, по официальной статистике, удалось снизить заболеваемость на 55 процентов, а смертность – на более чем 77 процентов.

Но врачи отмечают: обнаружить и вылечить туберкулез на ранних стадиях легко, а вот в запущенных случаях помочь трудно. Поскольку огромную роль в борьбе с этим опаснейшим заболеванием играют профилактика и раннее выявление болезни, люди сами должны заботиться о своем здоровье и вовремя проходить обследования.


Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи