Опубликовано: 1900

Правила работы мозга

Правила работы мозга

Хотите использовать силу своего мозга по максимуму? Тогда придерживайтесь следующих правил, советует невропатолог высшей категории из Алматы Кайрат АБДРАЗАКОВ:

1. Занимайтесь спортом. Физические нагрузки помогают человеку лучше мыслить. Ученые выяснили, что у мышей, бегающих во вращающемся колесе, вдвое больше клеток в той области мозга, которая отвечает за изучение и память. Занимаясь спортом с удовольствием, вы начинаете быстрее соображать и легче решать разные задачи.

2. Следите за осанкой. Ваша осанка влияет на мыслительный процесс. Попытайтесь решить в уме любую математическую задачку, сидя неправильно и смотря в пол. Потом попробуйте сделать то же самое, только уже сидя с прямой спиной, смотря вверх или прямо перед собой. Вы заметите, что легче думать все-таки во втором варианте.

3. Следите за кровообращением. Плохое кровообращение не позволяет человеку полностью сконцентрироваться. Если вы долго находитесь в одном и том же положении, постарайтесь в течение хотя бы 1–2 минут разминать ноги. Это позволит восстановить циркуляцию крови.

4. Тренируйте мышление. Ученые считают, что анализ окружающего мира может улучшить функционирование бездействующих частей мозга. Пробуйте новые вкусы и запахи. Постарайтесь делать что-нибудь левой рукой (если вы правша, и наоборот). Путешествуйте по новым местам. Занимайтесь искусством или прикладным творчеством.

5. Спрашивайте “почему и зачем?”. Наш мозг предрасположен к любопытству. Позвольте себе быть любопытным. Лучший способ делать это – все время задавать вопросы “почему и зачем?”. Пусть это будет новой привычкой (по крайней мере 10 раз в день). Вы будете поражены тем, сколько возможностей откроется перед вами в жизни и работе.

6. Избавьтесь от негативных мыслей. Исследования ученых показали, что счастливые, оптимистичные мысли оказывают успокаивающий эффект на мозг, а негативные мысли приводят к депрессии и беспокойству.

7. Больше смейтесь. Громкий смех полезен для нашего здоровья. Учеными доказано, что в процессе громкого смеха вырабатываются эндорфины, которые помогают нам снимать напряжение. Таким образом, смех заряжает наш мозг.

8. Развивайте память. Мозг – это машина памяти. Возьмите старый фотоальбом или школьный дневник и проведите время со своими воспоминаниями. Но вспоминайте только хорошее. Не смотрите на фотографии, с которыми связаны плохие воспоминания. Позитивные эмоции от воспоминаний помогут вам справиться с нынешними проблемами.

9. Отдыхайте. Во время работы всегда делайте перерывы. Отдыхая по 10–15 минут каждый час, вы сможете повысить трудоспособность. Короткий отдых поможет вашему мозгу расслабиться и привести в порядок мысли.

10. Улучшайте навыки. Обычные занятия, такие как вышивание, чтение, рисование и разгадывание кроссвордов, очень важны. Заставляйте себя выполнять все это по-новому, находите оригинальные решения, чтобы улучшить свои навыки. Читайте новые книги, изучите новые способы рисования, разгадывайте более сложные крос­сворды. Попробуйте читать перевернутую книгу. Не огорчайтесь, если это не получится сразу.  Тренируйтесь.

11. Сократите количество алкоголя. Доказано, что алкоголь вредит умственным способностям и препятствует их восстановлению.

12. Играйте. Если у вас есть свободное время, играйте. В карты, в видеоиг­ры, в настольные игры, даже в морской бой или крестики-нолики. Не имеет значения, во что. Игра улучшит ваше настроение и научит ваш мозг думать стратегически, изобретательно.

13. Разговаривайте с воображаемым другом. Разговаривая и получая советы от воображаемого собеседника, вы способны открыть доступ к информации, находящейся на подсознательном уровне. Представьте, что вы разговариваете с человеком, который достаточно компетентен в необходимой вам области. Лучше всего разговаривать вслух.

14. “Эффект Моцарта”. Десятилетия назад психологи сделали открытие: оказывается, прослушивание музыкальных произведений Моцарта улучшает математическое мышление! Даже крысы преодолевали лабиринты быстрее и более точно после прослушивания Моцарта, чем после обычного шума или другой музыки. Оказалось, что музыка Моцарта является стимулятором передачи сигналов в мозг. И это самый гармоничный способ улучшить умственные способности. Сторонники “эффекта Моцарта” склоняются к тому, что музыка повышает способности мозга, потому что заставляет слушателей чувствовать себя лучше. Происходит одновременно и расслабление, и стимулирование организма.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи