Опубликовано: 4200

Торжества и праздники Русской православной церкви в 2015 году

Торжества и праздники Русской православной церкви в 2015 году

7 января – Рождество Христово.Один из самых больших праздников у православных христиан.14 января – Обрезание Господне и память святителя Василия Великого.Великий непереходящий праздник.Во времена Христовы обрезание младенцам проводили на восьмой день после рождения, так же было и с младенцем, рожденным Марией, по ветхозаветному обычаю принял обрезание и получил имя Иисус.Правда, позже в

Новом Завете вместо обряда обрезания стали говорить о таинстве Крещения.

В этот же день празднуется день памяти святого Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, отчего в народе он известен под именем Васильева дня.

19 января – Крещение Господне.

В праздник Крещения в храмах совершается особый обряд – великое освящение воды. Принято совершать омовения – многие делают это в водоемах или прорубях. Вода, освященная в эти дни, именуется крещенской и обладает особенными благодатными свойствами.

Она долго не портится и, как считается, может освящать материальные предметы и врачевать духовные и физические недуги.

15 февраля – Сретение Господне.

22 февраля – Прощеное воскресенье.

Один из важных христианских праздников выпадает на последний день Масленой недели. В этот день принято просить прощение друг у друга за все обиды, причиненные в течение года. Это первый шаг на пути к Великому посту. Поэтому это воскресенье принято называть Прощеным воскресеньем.

7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы.

Именно в этот день было явление Пресвятой Деве Марии архангела Гавриила – он объявил ей тайну воплощения от нее Иисуса Христа.

К слову, в старину на Руси именно с этого дня начинали год. Считается, что в этот день, как и на Пасху, солнце “играет” и грешников в аду не мучают.

12 апреля – Светлое Христово Воскресение (Пасха Господня).

Это главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово “пасха” пришло к нам из греческого языка и означает “прехождение”, “избавление”.

21 мая – Вознесение Господне совершается в сороковой день по Пасхе.

31 мая – День Святой Троицы. Пятидесятница.

Празднуется через семь недель после Пасхи (в 50-й день), в воскресенье.

Отмечается в память сошествия на апостолов Святого Духа в виде огненных языков. Еще этот праздник называется Днем Святой Троицы.

1 июня – День Святого Духа.

7 июня – День Всех Святых.

12 июля – День святых Первоверховных апостолов Петра и Павла.

19 августа – Преображение Господне.

По преданиям, Иисус Христос незадолго перед Крестными страданиями, взяв с собой трех учеников – Иоанна, Иакова и Петра, – вышел из Капернаума и направился на север к горе Фавор. Здесь апостолы увидели Божественное Преображение Христа. Он стоял, окруженный сиянием, как солнце лучами. Три апостола пережили явление Божественного света, как ни с чем не сравнимую великую радость. Такую же радость испытывают в этот день верующие.

28 августа – Успение Пресвятой Богородицы.

11 сентября – Усекновение главы Иоанна Предтечи.

21 сентября – Рождество Пресвятой Богородицы.

27 сентября – День новомучеников и исповедников казахстанских. По обычаю празднуется в первое воскресенье после 20 сентября – дня мученической кончины епископа Пимена Верненского.

27 сентября – Воздвижение Креста Господня.

Предания говорят, что император Адриан приказал засыпать землей Голгофу и Гроб Господень и на искусственном холме поставить капище языческой богини Венеры и статую Юпитера, дабы уничтожить память о священных местах, где пострадал за людей и воскрес Иисус Христос. Однако через 300 лет Гроб Господень и Животворящий Крест были вновь обретены христианами и открыты для поклонения.

14 октября – Покров Пресвятой Богородицы.

4 декабря – Введение во храм Пресвятой Богородицы.

19 декабря – День святого Николая Чудотворца.


Посты

23 февраля – 11 апреля – Великий пост.

Пост в честь Спасителя, а последняя Страстная седмица этого сорокавосьмидневного поста установлена в честь воспоминания о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа. С особой строгостью соблюдается пост в первую и Страстную седмицы.

8 июня – 11 июля – Петров, или Апостольский пост.

С понедельника – Недели Всех Святых – начинается пост Святых апостолов.

14 августа – 27 августа – Успенский пост наступает через месяц после Апостольского поста и продолжается две недели – с 14 по 27 августа.

28 ноября – 6 января – Рождественский (Филиппов) пост.

Проходит в конце осени, за 40 дней до великого праздника Рождества Христова, для того чтобы принести Господу благодарственную жертву за собранные земные плоды.

Однодневные посты

18 января – Крещенский сочельник.

В этот день христиане готовятся к очищению и освящению святой водой в праздник Крещения.

11 сентября – День памяти великого пророка Иоанна Предтечи.

27 сентября – Воздвижение Креста Господня.

Этот день проводят в молитвах, посте, сокрушении о грехах – в память о страданиях Спасителя на кресте ради спасения рода человеческого.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи