Опубликовано: 26100

Календарь мусульманских праздников на 2015 солнечный год (1436–1437 по хиджре)

Календарь мусульманских праздников на 2015 солнечный год (1436–1437 по хиджре)

Строго говоря, в число исламских праздников Новый год не входит.

Для мусульман это скорее повод вспомнить, что было сделано, и подумать о том, что предстоит сделать.

В эти дни принято платить зякят, соблюдая тем самым один из столпов ислама.

Кроме того, это повод вспомнить один из драматических моментов из жизни пророка Мухаммеда – переселение из Мекки в Медину. Ведь именно это событие и стало точкой отсчета летоисчисления по хиджре (это слово так и переводится – “переселение Пророка”).


Раби-уль-авваль – начало месяца, в котором родился пророк Мухаммед.

2–3 января – День рождения пророка Мухаммеда. Он родился в квартале хашимитов в Мекке утром в понедельник, в 12-й день месяца Раби-уль-авваль, в год Слона. Рождению Пророка предшествовал целый ряд предзнаменований. Так, во дворце правителя Персии обрушилось 145 террас, погас огонь, которому поклонялись огнепоклонники, а церкви, стоявшие вокруг озера Савва, разрушились после того, как его вода ушла в землю.

20 апреля – первый день месяца Раджаб. Название месяца произошло от выражения, означающего “воздержаться от насилия”. В этот месяц года не разрешалось вести военные действия – на земле наступал мир.

15–16 мая – Ночь вознесения. В эту ночь за полтора года до хиджры пророк Мухаммед был по воле Аллаха перенесен в мечеть аль-Акса на Храмовой горе в городе Иерусалиме, а оттуда вознесен на небо, где беседовал с Аллахом. Именно тогда верующим был предписан пятикратный намаз. Эта ночь вошла в историю ислама как Ночь путешествия и вознесения.

1–2 июня – Ночь очищения (Ляйлят-аль-бараат). По преданию Пророк сказал: в пятнадцатую ночь шаабана Аллах дарует прощение тем, кто испрашивает у него благо. Дополнительным поклонением, приуроченным к этой ночи, считается ночное бдение и пост на следующий день. Слово “бараат” означает “оправдание” и происходит от глагола “прощать, избавлять от вины”.

18 июня – первый день месяца Рамазан. По-арабски "рамадан" значит “жгучий”.

13–14 июля – Ночь предопределения и могущества (Ляйлят-аль-Кадыр) – это благословенная ночь, которую всевышний Аллах возвысил над всеми остальными. Это одна из последних десяти ночей месяца Рамазан. Тому, кто проведет в молитве Ночь предопределения с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи.

17 июля – праздник Ораза-айт знаменует окончание месяца поста. Последующий за ним месяц благодатен для дополнительного поклонения Аллаху.

22 сентября – День Арафа, в течение которого миллионы паломников обращаются к Всевышнему с мольбой, стоя на горе Арафа и на прилегающей к ней территории. Первые девять дней месяца зуль-хиджа наполнены определенной благостностью. Выделять эти дни надо благими делами, в том числе и постом.

23 сентября – Курбан-айт. Дни жертвоприношения. Самый значимый из мусульманских праздников. В первый день Курбан-айта после утреннего намаза принято ходить в гости и принимать гостей у себя. В качестве жертвоприношения может служить годовалая овца, корова-двухлетка и верблюд не моложе пяти лет. Принесенное в жертву животное делится на три части – две из них раздают соседям и бедным.

23 октября – отмечается День Ашура. Еще один день поста для мусульман. Строго говоря, каждый сам выбирает – держать пост или нет. Но наиболее благочестивые мусульмане предпочитают поститься, для того чтобы искупить грехи прошлого года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи