Опубликовано: 2100

Занятие на фитболе с ребенком

Занятие на фитболе с ребенком

Физическое развитее наших детей целиком возложено на плечи родителей. Поэтому чем раньше оно начнётся тем лучше для нашего ребенка.

Оптимальным началом станет занятии с грудничком на фитболе. Существенный плюс этого гимнастического элемента заключается в его универсальности, ведь с ним ребенок может продолжать заниматься и когда подрастет.

Для начала следует выбрать подходящий фитбол. Основным требованием является величина фитбола, он должен быть больше 75 мм в диаметре. Ваш ребенок очень быстро растет и уже после полугода маленький фитбол не будет отвечать его потребности. Не должно быть никаких выступающих элементов, ниппель должен быть утоплен в плоскость, если эти правила не соблюдены, малышу будет не комфортно и неудобно заниматься. Также при выборе обратите внимание на производителя, отдавайте предпочтение проверенным компетентным производителям.

Приступая к занятиям, посоветуйтесь с педиатром, уточните нет ли у вашего ребенка каких-либо противопоказаний. Начинать можно сразу же после того, как заживет пупочек. Первые упражнения это покачивание ребенка на шаре, сначала на животике, потом на спинке. Это на первый взгляд простейшее упражнение избавит ребенка от гипертонуса мышц, улучшит пищеварение избавит от коликов. Постепенно вводите новые упражнения, увеличивайте амплитуду покачивания. Не боитесь положения «вниз головой», оно позволяет улучшить и развить вестибулярный аппарат ребенка. Как бы вы небыли уверены в себе не забывайте о мерах безопасности. Не берите ребенка за ладошки или стопы при покачивании, вы можете повредить связки. Правильно, держать ребенка за голени или за ручку у кисти, чем вы уменьшаете нагрузку на связки.

Кроме оздоровления в физическом плане, такие занятия положительно влияют на умственное развитие ребенка. Есть комплекс упражнений с использованием детских игрушек и катанием на фитболе, которые позволят развивать мелкую моторику и развивать мышление ребенка.

Очень важно чтобы в таких занятиях принимали участие обо родителя. Такие занятия должны превратиться для ребенка в веселую игру и приносить ему радость. На занятии ребенок тратит энергии впоследствии хорошо ест и крепко спит, что также положительно сказывается на его общем состоянии здоровья.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи