Опубликовано: 1700

За и против: имплантация зубов

За и против: имплантация зубов Фото - Лиза Мелина

Как действовать при повреждении или потере постоянного зуба? Врачи стоматологической клиники — о процедуре имплантации

Главный врач стоматологической клиники "32 здоровых зуба" Александра Тарева и заслуженный врач РФ Любовь Михайлова подробно рассказали  о преимуществах операции имплантации.

Красота нашей улыбки не вечна. В нашей жизни происходит лишь одна смена зубов: молочных на постоянные. Но и в юном, и в более зрелом возрасте можно повредить постоянный зуб так, что это приведет к его потере. Многие прибегают к мостовидному и съемному протезированию, но есть и альтернатива — имплантация.

Что происходит при стандартном протезировании? Во-первых, удаляется зубной нерв. Во-вторых, два соседних зуба обтачиваются. Для замены одного зуба изготавливается мостовидный протез. А при отсутствии более двух зубов придется носить неудобный и массивный съемный пластмассовый протез. С «меньшими потерями» происходит операция имплантации. Она затрагивает только область в пределах отсутствующего зуба. Имплантат вживляется в костную ткань на место удаленного зуба, а через 3—6 месяцев изготавливается искусственная коронка. Таким образом полностью восстанавливается функция зубного ряда и его внешний вид.

При потере зуба помимо эстетической составляющей существует проблема атрофирования (убыли) кости челюсти на месте отсутствующего зуба, вследствие чего кость рассасывается, оголяются корни соседних зубов, что может привести к их потере и даже к изменению формы лица.

Выбирать метод лечения стоит по результатам консультации врача. Если вы решились на имплантацию, то она будет проходить в несколько этапов.

1-й этап: подготовка

Перед операцией необходимо сделать рентген и 3D диагностику. Это позволит рассчитать длину будущего имплантата, диаметр и так далее.

Нужно учесть основные противопоказания для проведения данной операции: беременность и период кормления грудью, ревматизм, туберкулез, заболевания органов кроветворения, костей (остеопороз), онкологические заболевания, подагра, ВИЧ, гепатит.

Например, такие анализы как ВИЧ и гепатит можно сдать прямо в клинике: современные технологии позволяют узнать результаты буквально за пять минут.

2-й этап: имплантация

Если противопоказаний у пациента не обнаружено, можно назначать день для имплантации.

За два дня до процедуры желательно начать принимать курс антибиотиков или нестероидных противовоспалительных средств (курс составляет врач). За час до операции нужно плотно поесть, это послужит "подушкой безопасности" при проведении анестезии. Так обезболивание пройдет более эффективно.

Сама операция в большинстве случаев длится не более 40 минут. При длительном отсутствии зуба или заболевании кости может понадобиться ее подсадка. Это увеличивает стоимость и длительность операции.

Чем больше длительность вмешательства, тем более вероятны отек и гематома. Это не является постоперационным осложнением, а, скорее, его ожидаемым исходом. Для предупреждения отека необходимо соблюдать некоторые рекомендации после процедуры:

• В течение суток прикладывайте холодное по 20 минут каждые 2 часа.

• Воздержитесь от приема твердой пищи: вашей челюсти нужен покой.

• Пища в течение недели должна быть теплой и мягкой, не ешьте много соленого и острого. Жевать нужно осторожно и на противоположной стороне. Алкоголь и сигареты также нежелательны.

• Не принимайте горячую ванну, исключите баню и физические нагрузки на этот период. Все это поможет снизить риск возникновения осложнений.

• Не планируйте длительных поездок и особенно путешествий на самолете в течение семи суток после операции, даже если у вас нет никаких неприятных ощущений уже на следующий день.

• Боль после операции поможет снизить любой привычный вам обезболивающий препарат. Часто врач назначает на два дня прием таблеток от аллергии.

Постоперационный режим продолжится лишь неделю. В это время любое неприятное ощущение — повод насторожиться.

Коронка на имплантат не может быть установлена сразу, необходимо минимум три месяца для его приживления в кости. В этот период врач может изготовить временный съемный протез для поддержания эстетического вида улыбки.

3-й этап: формирование десны

Через 3—6 месяцев хирург устанавливает формирователь десны в имплантат: это нужно для создания анатомически правильного ложа под искусственную коронку. Эта процедура абсолютно безболезненна и длится 20 минут. Формирователь десны устанавливается на 2—3 недели.

4-й этап: протезирование

Сроки начала протезирования после имплантации зависят от того, на верхней или нижней челюсти провели операцию. Процесс приживления имплантата на верхней челюсти дольше из-за анатомического строения.

В первый прием врач устанавливает абатмент в имплантат и снимает слепок для изготовления коронки. Изготовление коронки — этап лабораторный. Врач-ортопед может предложить несколько материалов для изготовления протеза: металлокерамику, керамику на золоте, цирконий.

Самым эстетичным будет выглядеть протез из циркония. Диоксид циркония обладает светопропускной способностью, что позволяет циркониевым коронкам иметь некоторую полупрозрачность, которая свойственна натуральной эмали зуба.

Срок протезирования от момента формирования индивидуальных слепков до момента установки его на имплантат займет не более одной недели.

Все этапы процесса протезирования путем имплантации в среднем занимают пять месяцев. Протезированный имплантат требует того же тщательного гигиенического ухода и наблюдения у стоматолога, что и естественный зуб. При соблюдении всех рекомендаций по уходу уже через 6 месяцев имплантат воспринимается как натуральный зуб. Без острых противопоказаний имплантат не требует замены и может прослужить более 30 лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи