Опубликовано: 2400

Во Франции открывается выставка современных художников РК «Жизнь - Легенда»

Во Франции открывается выставка современных художников РК «Жизнь - Легенда»

В Страсбурге (Франция) в Музее современного  искусства 5 декабря т.г. откроется выставка современных художников РК «Жизнь - Легенда».

Она пройдет в рамках проекта «e.city - Алматы/Казахстан», организованного «Евразийским культурным альянсом» (РК) и общественной организацией «Аполлония» (Франция). Проект реализуется при поддержке акимата Алматы и ОО «Евразийский культурный альянс».

«Сегодня искусство стирает границы между культурами, народами, странами и городами. И уже не так важно, где живет художник и кто он по национальности. Выставка только подтверждает эти постулаты. Мы убеждены, что язык, на котором говорят современные казахстанские художники, темы, которые они затрагивают в своем творчестве, будут близки и понятны не только во Франции или Европе, но и во всем мире. При этом в нашей стране существует свой особенный, самобытный взгляд на мир, который особенно ярко проявляется в искусстве», - говорит эксперт Игорь Слудский (Евразийский культурный альянс).

Как отметила одна из участниц выставки, художник Дарья Евдокимова, «название казахстанского города Байконур, возможно, напомнит кому-то об одном из исторических фактов в изучении космоса, но мало кто знает, что еще можно встретить кроме степей и трубопроводов в этой среднеазиатской стране».

«Бывшая советская республика Казахстан объявила себя независимой в 1991 году, сейчас это страна искусства и культуры, где от садов города художников и интеллектуалов Алматы до небоскребов экономической столицы Астаны современное искусство проявляет невероятную жизнестойкость», - сказала художница.

Как отмечали искусствоведы, казахская культура достаточно разнообразна, это итог многотысячелетней истории, характеризующейся кочевничеством и устными традициями.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи