Опубликовано: 2900

Виртуальный тренер как еще один повод не пойти в фитнес-клуб

Виртуальный тренер как еще один повод не пойти в фитнес-клуб

Увлекательная игра "Сделай сам" давно вышла за рамки наборов досок и шурупов из IKEA, завоевала наши кухни ужинами-конструкторами и, кажется, отлично подружилась с новомодным понятием здорового образа жизни. Личного тренера, план питания и идеальную фигуру теперь можно получить на раз-два-три не выходя из дома.

В век современных технологий первый шаг к идеальному телу — это вовсе не покупка абонемента в спортзал, а подписка на Instagram модного инструктора. Кого выбрать в качестве виртуальной фитнес-модели и персонального тренера — дело сугубо личное. Кто-то ориентируется на внешность, кто-то — на легенду. Каждый онлайн-гуру за плечами носит бесценный опыт, полный жизненных трудностей и несправедливостей, помогающий придумывать ему картинки-демотиваторы на тысячу лайков. Каждого из них в какой-то момент постигло озарение, что в жизни нужно что-то менять, кровью и потом записывая новые принципы гармонии в свои виртуальные инструкции по применению. Так вышло, что озарение чаще приходит к жителям Австралии, где на экологически чистых лугах пасутся натуральные источники протеина. Две самые популярные в Интернете фитнес-девушки — Кейла Итсинс и Эмили Скай — родом как раз оттуда.

Кейла Итсинс — юная и миниатюрная, когда-то разочаровавшаяся в классической системе тренинга девушка-инструктор. Она разработала авторскую программу на 12 недель, обещающую в итоге получить новое тело, которое не стыдно будет одеть в бикини. Полный гид по питанию и тренировкам обойдется около 120 долларов. Помимо всего прочего, с Кейлой можно быть на связи в течение всего процесса, а в конце она, возможно, выложит ваше фото у себя в миллионном Instagram на зависть подругам. Вот это мотивация! К ее программе стоит относиться скорее как к долгосрочному проекту, который способен плавно вывести на пожизненный путь здорового образа жизни. Есть вероятность, что за три месяца вы действительно там окажетесь, и у Кейлы как раз готов на этот случай новый продукт — Bikini Body Guide 2.0 еще на три месяца. Что делать дальше, пока непонятно, но наверняка она придумает, что бы вам еще купить. В последнее время девушка активно пропагандирует австралийские марки спортивной одежды и чудо-кремы для автозагара, а там, глядишь, и интернет-магазин откроет. В любом случае, однажды подписавшись на ее Instagram, вы больше не сможете представить свою ленту без этого милого личика, накачанного пресса и двух собачек хаски.

Эмили Скай  прежде всего фитнес-модель. У нее более женственное тело и конкретные задачи. Эмили готова гарантировать, что через 28 дней жесткого следования ее предписаниям у вас снизится процент жира в организме и вместо него появятся мускулы, что можно также использовать для выхода в купальнике. Один месяц против трех, детальная пошаговая инструкция, для каждого упражнения есть обучающее видео, а на каждый из 28 дней разработано отдельное меню. Эмили позаботилась не только о мясоедах и вегетарианцах, но даже и о веганах. Таким образом, фактически вместо одного плана питания в пакете целых три. Особенно умиляет готовый список покупок. Некоторых ингредиентов, правда, не найти даже в "Джаганнате", поэтому принципы ПП (правильного питания. — Прим. ред.) и пищевую ценность различных продуктов все-таки стоит подучить самостоятельно на случай замены. И да — цена заметно ниже, чем у подруги-землячки.

Массу других подобных альтернативных программ можно найти на сайте bodybuilding.com в разделе Find a Plan. Но круче, конечно, когда ваш виртуальный тренер — кто-то известный и культовый. Тогда можно влиться в глобальный соревновательный процесс и ставить в своих статусах неделю, которую одолеваете, следуя популярному гиду. Ну, примерно, как было с Дюканом: "Ты на каком этапе? Атака? У-у-у, держись, подруга! Мне "скорую" на ней вызывали!"

Итак, пока в виртуальном тренере больше плюсов, чем минусов. Во-первых, не нужно тратить время и умственную энергию на то, чтобы фильтровать огромный объем информации о ПП и спорте. Интернет-ресурсы не объять, а теории, излагаемые журналами, меняются, как курс доллара и евро. Во-вторых, не нужно никуда специально ходить и не придется сталкиваться с пенсионерами-эксгибиционистами, поджидающими своих жертв в раздевалках фитнес-клубов. В-третьих, на сэкономленные деньги можно купить настоящую еду взамен магазинной или побаловать себя спортпитом. Ну, и напоследок, это реальный шанс улучшить свой английский, так как все вышеперечисленные программы не предусматривают перевода на русский.

Однако в наших широтах тоже есть свои таланты, вовремя освоившие законы предпринимательской деятельности в Интернете. К примеру, Таня Рыбакова, знаменитая тем, что самостоятельно похудела на 50 килограммов. Желающим повторить этот подвиг Таня охотно дает советы у себя в блоге и на YouTube-канале, а также предлагает комплексный курс всего за 1990 рублей. Кстати, как и у любого массового продукта, у курса встречаются подделки. Стать в два раза тоньше — серьезное достижение, вот и наживаются на добром имени Рыбаковой недобросовестные конкуренты. А у Тани нет никаких чудо-таблеток и мюсли, только знания и сила воли. Собственно, то же, что и у заграничных девчонок. Только по-русски, с душой и известными продуктами, без всякого там халапеньо на постном масле. А если бы еще и план питания в готовом виде домой доставляли ежедневно, было бы и вовсе замечательно.

Итак, в чем подвох этого со всех сторон замечательного "здорового конструктора"? А в том, что, пойдя на сделку с ленью, миновав дорогу, ведущую в фитнес-клуб, и не проводя бессонных ночей за изучением теоретического материала, вы лицом к лицу сталкиваетесь с оборотной стороной, страшной силой — силой воли. И вот она, "проверка на экологичность" (как любит говорить А. Свияш) ваших целей, потому что одни бегают по утрам в рваной майке и кедах, подтягиваются на турнике во дворе и игнорируют лифт, а другие имеют у себя дома полный ассортимент тренажеров, предлагаемых "магазином на диване", а в шкафу — все модели кроссовок Nike и втайне надеются, что наличие гида Bikini Body in 12 Weeks станет той самой волшебной палочкой, способной изменить их жизнь. Не станет. Только начав выходить из своей зоны комфорта, вы сделаете шаг на пути к цели. Если она, конечно, того действительно заслуживает.


А пока несколько мотивирующих аккаунтов в Instagram, на которые стоит подписаться, — здесь можно заказать те самые гиды и почерпнуть полезную информацию:

Emilyskyefit
Аккаунт вышеупомянутой Эмили Скай.

Kayla_itsines
Аккаунт Кейлы Итсинс.

Tanya_rybakova
Не устает напоминать о правильном питании и тренировках.

Brittnebabe

Онлайн-тренер, предпочитающий тренировки на открытом воздухе. Также предлагает планы питания. Как раз тот вариант, для которого не требуется никакого оборудования и маскарада.

Brooklyntank718

Персональных программ не предлагает, но демонстрирует каждый день огромное количество упражнений из области калистеники.

Therock

Без Доуни Джонсона немыслима лента человека, работающего над своим телом.

Nate-Diesel23
Очень забавный качок, изо дня в день поднимающий настроение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи