Опубликовано: 760

В США пройдут гастроли Большого театра

В США пройдут гастроли Большого театра

Оперная труппа, балет, хор и оркестр Большого театра отправятся 12 июля на гастроли в США, где в Нью-Йорке представят свою знаменитую классику.

Откроет гастрольную программу оперная труппа, которая покажет в концертном исполнении оперу Римского-Корсакова "Царская невеста". Артисты балета представят три спектакля: "Лебединое озеро", "Дон Кихот" и "Спартак". Гастроли продлятся до 28 июля.

Выступления Большого театра пройдут в рамках фестиваля "Линкольн-центра", история которого началась в 1996 году. На этом форуме искусств, где представлены драматические и музыкальные коллективы, уже выступали такие русские театры, как Мариинский, Малый драматический, театр им. Вахтангова, "Мастерская Петра Фоменко", и, конечно, Большой театр.

В этом году в программе, гвоздем которой американская пресса называет выступление Большого театра, также примут участие: Большая опера Хьюстона, Драматический театр Сиднея, японский театр "Накамурада", труппа "Rosas" знаменитого современного хореографа Анны Терезы де Кеерсмакер.

Оперная труппа, которая впервые участвует в фестивале "Линкольн-центр", открывает выступление Большого театра в Нью-Йорке. 12 и 13 июля американская публика услышит оперу "Царская невеста" в концертном исполнении. За дирижерским пультом — маэстро Геннадий Рождественский. Затем будет представлена балетная программа, которая начнется с показа легендарного спектакля, визитной карточки главного музыкального театра России "Лебединое озеро". В главных ролях — мировая звезда балета, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова и американский танцовщик, ведущий солист Большого Дэвид Холберг.

"Я занята в двух спектаклях нашей гастрольной программы — балетах "Лебединое озеро" и "Спартак". <…> Все мы усиленно готовимся и, конечно, волнуемся, но надеемся на хороший прием американского зрителя. Я знаю, что все билеты давно проданы на наши спектакли, и публика с нетерпением ждет нашего приезда", — сказала РИА Новости Захарова.

С 15 по 20 июля в Нью-Йорке будет идти "Лебединое озеро", 22 и 23 — "Дон Кихот", и с 25 по 27 —"Спартак". В спектаклях заняты ведущие солисты балета Большого театра — Светлана Захарова, Анна Никулина, Мария Александрова, Екатерина Крысанова, Екатерина Шипулина, Ольга Смирнова, Дэвид Холберг, Артем Овчаренко, Семен Чудин, Михаил Лобухин, Денис Родькин и другие.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи