Опубликовано: 1700

В Париже открылась арт-ярмарка FIAC

В Париже открылась арт-ярмарка FIAC

Вчера в парижском Гран-Пале состоялось торжественное открытие одной из крупнейших ярмарок современного искусства FIAC. Сегодня первый день полноценной работы арт-смотра.

В лучших традициях великосветских миграций середины XIX века, арт-жизнь совершила путешествие из Лондона в Париж. Frieze London подошла к концу,  и на место знаменитой, но сравнительно юной британской ярмарки заступает дама бальзаковского возраста — 41-летняя FIAC. Масштабы парижского смотра впечатляют: участие в нем примет 191 галерея из 26 стран. Львиную долю составляют французские музеи — их 49. Но Туманный Альбион не отстает, отправив на ярмарку 45 галерей, — благо, ехать недалеко. Хоан Миро, Аниш Капур, Джон Балдессари, Ники де Сен-Фалль — список художников, представленных на FIAC, можно продолжать бесконечно.

Началу ярмарки предшествовали громкие события в культурной жизни французской столицы. 20 октября открылся Fondation Louis Vuitton, разместившийся в одном из лучших проектов Фрэнка Гери за всю историю карьеры мэтра деконструктивизма. Широкая публика сможет посетить музей уже 27 октября. Кроме того, на днях случился конфуз с арт-объектом Пола МакКарти: парижане неправильно восприняли надувной арт-объект художника на Вандомской площади, который на самом деле изображал рождественскую елку. Скульптуру сдули и не стали восстанавливать. Прецедент дал арт-ярмарке очередной повод для рефлексии об известной дикости публики, даже изысканных парижан.

Georges Mathieu. Açone, 1948


Hawser Eloise. Medivance, 2013

Jürgen Klauke. Heimspiel, 1990—1992

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи