Опубликовано: 970

В Париже откроют музей Пикассо

В Париже откроют музей Пикассо

Через пять лет после прекращения работы снова раскрывает двери для посетителей музей Пабло Пикассо в Париже. Здесь находится одно из крупнейших в мире собраний работ испанского художника

По словам президента галереи Энн Балдассари, обновленный музей планируют открыть для посещений в июне. За время ремонта более чем в два раза, до 3800 квадратных метров, была увеличена площадь выставочного пространства — ранее здесь могла быть представлена лишь малая часть обширной коллекции музея. Это повлияет и непосредственно на посетителей: теперь в музей может быть допущено одновременно 650 человек (вместо прежних 380). Годовой "счетчик" планируется увеличить также почти вдвое — до 850 тыс. человек.


Пабло Пикассо. Автопортрет, 1901

"Это была настоящая революция, — говорит Энн Балдассари. — Теперь все другое, все покрашено, все исправлено и работает".

В будущем музей будет проводить одну крупную выставку ежегодно. Первая откроется, как ожидается, в середине 2015 года в сотрудничестве с нью-йоркским Музеем современного искусства и будет посвящена скульптурам Пикассо.

Музей Пабло Пикассо в Париже начал свою работу в 1985 году. В настоящее время его собрание насчитывает около 5000 картин, скульптур, графических работ и других произведений художника.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи