Опубликовано: 1500

В Москве на ВДНХ появится Музей кино

В Москве на ВДНХ появится Музей кино

Государственный центральный музей кино разместится на ВДНХ в павильоне №36.

Об этом сообщили в пресс-службе выставки.

Здесь пояснили, что павильон №36 ВДНХ является объектом культурного наследия и проходит по программе правительства Москвы "1 рубль за 1 квадратный метр в год". Об этом сообщает ТАСС.

Это значит, что Музей кино будет арендовать здание по ставке один рубль за квадратный метр, а срок аренды составит 49 лет. Договор о долгосрочной аренде павильона ВДНХ № 36 заключен между ФГБУК "Государственный центральный музей кино" и ОАО "ВДНХ".

Как уточнили в пресс-службе, в ближайшее время начнутся работы по созданию проекта реконструкции здания, в 2016 году будут осуществлены ремонт, реконструкция и приспособление павильона для полноценной деятельности Музея кино. Предполагается, что в новом пространстве площадью 5300 кв метров разместятся три кинозала для показа фильмов из коллекции музея, будут оборудованы зоны для постоянной экспозиции и тематических выставок, аудитории для проведения лекций по истории и теории киноискусства, откроются кафе и фирменный магазин.

Обширные фонды Государственного центрального музея кино, которые с конца 2005 года хранились на базе киноконцерна "Мосфильм", также переместятся в здание павильона № 36. К разработке проекта будут привлечены специалисты по развитию музеев ХХI века, архитекторы, научные руководители, консультанты.


О музее

Центральный музей кино основан в марте 1989 года на базе реорганизованного Музейного отдела Всесоюзного Бюро пропаганды киноискусства. В 1992 году Музей кино стал самостоятельной некоммерческой культурно-просветительской организацией.

Территория ВДНХ в Москве теперь открыта для посетителей круглосуточно

С момента открытия в 1989 и до ноября 2005 года Музей кино располагался в Киноцентре на Красной Пресне, где были созданы фондовые коллекции, отражающие кинокультуру России на протяжении всей истории ее развития, проводились регулярные показы шедевров мирового кино. С конца 2005 года фондовые хранилища Музея кино располагаются на территории киноконцерна "Мосфильм", а кинопоказы и другие музейные мероприятия проходят на различных площадках Москвы.

С октября 2014 года одной из официальных площадок Музея кино стал Центральный Дом кино.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи