Опубликовано: 1600

В Астане прошел спекталь "Сирано де Бержерак" с Сергеем и Ириной Безруковыми

В Астане прошел спекталь "Сирано де Бержерак" с Сергеем и Ириной Безруковыми

Сегодня в столичном Конгресс-холле состоится премьера спектакля Московского Губернского театра "Сирано де Бержерак", руководителем которого является известный российский актер Сергей Безруков.

Постановка впервые в Казахстане будет представлена в сопровождении тифлокомментирования, что позволит ее "увидеть" незрячим зрителям, передает InformBURO.

"Во всем мире эта практика очень широко используется, в одной только Англии существует 40 таких театров (с тифлокомментированием - Авт.). В России до того самого момента, до 6 сентября, позапрошлого года, сделали спектакль "Пушкин"с тифлокомментарием. Ни на российской, ни на советской сцене такой услуги не было" - рассказала актриса театра и кино, супруга Сергея Безрукова - Ирина Безрукова.

Ирина Безрукова в спектакле "Сирано де Бержерак" предстанет перед столичной публикой в качестве тифлокомментатора. Актриса отметила, что для этого прошла специальное обучение, а теперь готова поделиться своим опытом с казахстанскими актерами.

"Я, действительно являюсь дипломированным тифлокомментатором. У нас есть единственный институт, готовящий таких специалистов. Он находится он в Москве, и, если у вас будет интерес к этой профессии или внедрить это в какой-то театр, то это не так сложно технически. Уверена, что это дело будущего, мы готовы приехать с мастер-классом. Это удивительная вещь, она напоминает радиотеатр, немного комментирование футбола, но в футболе не говорят и можно комментировать сколько угодно. А здесь наша задача - не мешать действию. Чтобы человек который получает информацию только через слух, не запутался, кто говорит, какое место действия, кто стреляет... Я думаю, что те, кто сегодня будет в Конгресс-холле, могут подойти, одеть наушники, закрыть глаза. У нас таких три спектакля. "Пушкин", "Сирано де Бержерак" и "Нашла коса на камень", - сообщила Ирина Безрукова.

В спектакле "Сирано де Бержирак" задействованы 50 актеров. Главную роль - Сирано де Бержирака играет сам художественный руководитель театра Сергей Безруков.

В международном театральном фестивале "Сахнадан салем", который традиционно проходит в Астане, Сергей Безруков принимает участие не в первый раз. По словам известного актера, публика здесь всегда очень благодарная.

"Здесь всегда жарко. Даже, если приезжаешь в холодное время года. Но, что касается публики, здесь всегда жарко".

Кроме того, актер рассказал, что намерен, привезти в столицу Казахстана спектакли для детей.

"Вы знаете, я сейчас боюсь говорить какие-то даты, потому что вы знаете, я как-то в Казани сказал, а приехал на полгода позже. А потом нас обвиняли, мол, мы вас ждали осенью, а вы приехали весной. Сейчас мы разговаривали, подумаем, может быть зимой....", - озвучил планы о гастролях в Казахстане Сергей Безруков.

Отметим ,что Сергей Безруков и труппа Московскго Губернского театра гастролирует в Астане в рамках дня города и фестиваля "Сахнадан салем" всего один день.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи