Опубликовано: 2400

В «Астана Опера» Алан Бурибаев поставит оперу «Абай»

В «Астана Опера» Алан Бурибаев поставит оперу «Абай»

Всемирно известный дирижер, правнук легендарного композитора Ахмета Жубанова - Алан Бурибаев представит нетленную казахскую оперу «Абай» в театре «Астана Опера».

Премьера запланирована на 1, 2 мая 2015 года, сообщает пресс-служба театра «Астана Опера».

«Это великая музыка, наши предки написали настоящий шедевр, и я ни на секунду не сомневаюсь в его успехе в стенах нового храма искусства «Астана Опера»», - цитирует Алана Бурибаева пресс-служба театра.

По словам дирижера, это произведение связано с четырьмя гениями казахской культуры: фигурой самого Абая, либреттиста Мухтара Ауэзова и двумя великими композиторами - Ахметом Жубановым и Латифом Хамиди. Премьера «Абая» состоялась в 1944 году в Алматы. Композиторы очень быстро написали музыку на либретто Мухтара Ауэзова. В 1958 году «Абай» претерпел некоторые изменения, и с тех пор постановка не менялась до 2014 года, когда «Абай» был поставлен в Алматы Аланом Бурибаевым. Также маэстро Бурибаев осуществил европейскую премьеру «Абая» в 2012 году в Германии на сцене Государственной оперы Южной Тюрингии, для чего он создал собственную редакцию произведения, восстановил оригинальные идеи авторов и очистил партитуру от ошибок и помарок. В Астане «Абай» будет поставлен в его исполнительской редакции.

«На мой взгляд, переосмысление образа Абая и музыкального наследия, заложенного в опере Жубановым и Хамиди, необходимо каждому поколению. У каждого из нас есть свой Абай, и именно это мы и постараемся показать зрителю», - подчеркнул Алан Бурибаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи