Опубликовано: 2400

В Алматы прошел Детский спортивный фестиваль «Аман келешек»

В Алматы прошел Детский спортивный фестиваль «Аман келешек»

25 октября 2014 года в г. Алматы в Спортивно-тренировочном комплексе Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации прошел Детский спортивный фестиваль «Аман келешек».

Одна из главных задач Фестиваля - формирование здорового образа жизни под девизом «Аман Рух – Аман келешек», что значит «Здоровый дух – здоровое будущее». А так же создание условий для творческого, интеллектуального, духовного и физического развития детей и подростков, выявление и поддержка талантливых, одаренных детей, развитие интереса к физической культуре, привлечение к спорту, развитие творческих и коммуникативных способностей как необходимых составляющих здоровья.

Фестиваль задуман как культурно-массовый детский спортивный праздник, организованный в виде увлекательного и незабываемого шоу,  проводился впервые и положил начало широкомасштабной программы «Аман келешек», направленной на формирование здорового образа жизни через спорт, культуру и творчество.

В Фестивале приняли участие более 2000 детей из общеобразовательных и специализированных школ, детских домов, коррекционных  школ-интернатов г. Алматы и Алматинской области.
Юные дарования Детского оркестра домбристов школы «Көкiл» открыли Фестиваль своим виртуозным выступлением.

Исполнительный директор Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Нураханов С. Т. поприветствовал участников Фестиваля, выразил благодарность партнерам и организациям принявшим участие в Фестивале, пожелал всем успехов и новых побед.
Почетные гости, всеми любимые Олимпийские чемпионы Шишигина Ольга и Ибраимов Ермахан обратились к детям и призвали их к активному образу жизни.

Ярким событием стал торжественный парад с участием мото-байкеров, велосипедистов, участников Фестиваля, спортсменов, артистов цирка и театра. 

Весь день на территории спорт комплекса работали различные спортивные и творческие площадки, где ребята смогли познакомиться с их деятельностью, а так же испытать себя и узнать много интересного.

На площадке «Этноаул» участники ознакомились с национальными традициями, играми и обычаями, оценили богатство убранства юрты и с энтузиазмом провели время на качелях «Алтыбақан».
Чемпионы «Спортивного Клуба по развитию велосипедного спорта» на площадке «Велоклуб»,  познакомили юных любителей велоспорта с основами езды на спортивном велосипеде. Рассказали об истории клуба и ответили на многочисленные вопросы любознательной аудитории.

  Любители космоса и активных игр объединились в команды и спасали  космический город «Унитрон», от инопланетных захватчиков в научно-фантастической игре, попрактиковались в стрельбе из бластеров и поучаствовали в космических викторинах.
Самым активным и творческим ребятам Театр – кукол «Зазеркалье» устроил веселый спектакль и провел командные игры, конкурсы, эстафеты на площадке «Спортивные игры». Актеры театра удивляли детей своими искрометными шутками, яркими костюмами, харизматичными героями, которые пришлись по душе, как взрослым, так и детям.

  Благодаря  Академии шахмат у участников Фестиваля была уникальная возможность сыграть партию с Чемпионкой Мира Жансаей  Абдумалик, гроссмейстеры поделились опытом и провели одновременный сеанс игры для всех желающих.

На выставке работ победителей финалистов фестиваля «Дети рисуют мир.  Центральная Азия 2011-2012», проводимой Казахстанской Национальной Федерацией Клубов ЮНЕСКО, ребята смогли не только познакомиться с творчеством детей из разных стран, но и принять участие в художественном мастер-классе.

На протяжении всего дня на Киносъемочной площадке, не смолкали команды «мотор», «камера», дети стали частью одного из интереснейших процессов, съемки фильма и прошли увлекательный мастер-класс «Как снимать кино» от преподавателей и студентов Казахской Академии Искусств имени Т. Жургенова.

Для тех, кто хочет быть физически сильным Центр реального Айкидо «Лотос»  и  Ассоциация боевых искусств «Окинава» устроили показательные выступления и консультации по реальному айкидо, традиционному Киокушина, Дзю-до, Кик-боксингу и Самбо.
На эмоциональном и творческом подъеме прошли мастер-классы по классическому и казахскому танцам от педагогов Алматинского хореографического училища им. А.В. Селезнева. На площадке «Хореография» ребята открыли для себя новые грани искусства танца, интерес вызвали как классический балет, так и  казахский танец со своими глубокими корнями.

«Цирковые искусства» стала одной из самых зрелищных и юмористичных площадок, где артисты Республиканского эстрадно-циркового колледжа им. Ж. Елебекова устроили мастер-классы от иллюзионистов, жонглеров, акробатов, воздушных гимнастов и моноциклистов. Публика была в восторге от выступлений и трюков циркачей.

В бассейне ребят ждали показательные выступления по синхронному плаванию, а так же мастер-классы по различным техникам плавания.

После всех активностей участники Фестиваля собрались на Торжественной церемонии закрытия, самых любознательных и отличившихся детей наградили памятными подарками от Фонда и организаций, принявших участие в Фестивале.

С музыкальными и танцевальными номерами выступили детские хореографические коллективы, артисты казахстанской эстрады, цирковые артисты подарили гостям свой новый концертный номер «Шари Вари».

Заслуженный мастер спорта  по боксу РК, Олимпийский чемпион Ибраимов Е.С. отметил: «Выражаю благодарность организаторам Фестиваля «Аман келешек», Фонду Первого Президента Республики Казахстан за такой праздник  для детей и стимул, после которого все ребята пойдут заниматься спортом. Будущее Казахстана в здоровых детях».

Депутат Мажилиса Парламента РК, Заслуженный мастер спорта РК по легкой атлетике, Олимпийская чемпионка, Шишигина О. В. поделилась впечатлениями: «Я очень рада что есть такой Фонд, Фонд Первого Президента Республики Казахстан, который делает настоящий праздник для семей, детей и школьников. Это поднятие духа, настроения, где можно отдыхать культурно и заниматься спортом».
Фестивалю удалось  соединить в себе все то, что нужно подрастающему поколению: движение, драйв, творчество, энергию, жизнь. Погрузившись в атмосферу фестиваля, участники обрели новый опыт, получили массу энергии и хорошего настроения.

Организаторы планируют, что Фестиваль «Аман келешек» станет традиционным, ежегодным мероприятием, которое поможет сделать будущее детей более здоровым, и интересным.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи