Опубликовано: 1800

Умер создатель Марио

Умер создатель Марио

Президент компании Nintendo Сатору Ивата, скончался 11 июля в возрасте 55 лет от рака в Японии.

Свою творческую деятельность в компании Ивато начал еще в 2000 году.

Японец занимался культовой приставкой GameCube. Но, известность Ивато принесла разработка игры Марио.

Примечательно, что сотрудник компании Nintendo, не имел родственных связей с Фусадзиро Ямаути. Одним из последних его проектов является игровая приставка Wii.

Теперь после его смерти, продолжать управление компанией будут два директора – Гэнъе Такэда и один из них является создателем игры «Братья Super Mario» Сигэру Миямото.

Персонаж Марио впервые появился в игре для игрового автомата Donkey Kong 1981 года, где он являлся главным героем, носил имя Джампмен (англ. Jumpman) и был плотником. Впоследствии эта игра получила ряд продолжений и стала отдельной серией игр, разрабатывавшейся компаниями Nintendo и Rare Ltd.

Super Mario Bros. видеоигра, выпущенная в 1985 году компанией Nintendo. Занесена в «Книгу рекордов Гиннесса» как самая продаваемая игра в истории.

После падения продаж «Mario Bros.», выпущенной в 1983 году, появление «Super Mario Bros.» позволило быстро вернуть их на прежний уровень.

Главный герой игры, Марио, стал символом компании Nintendo и одним из самых известных вымышленных персонажей в мире, а сама игра в 2005 году признана сайтом IGN «лучшей игрой всех времён».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи