Опубликовано: 1200

Украденные картины Шагала и Риверы обнаружили в США

Украденные картины Шагала и Риверы обнаружили в США

Полиция и Федеральное бюро расследований США (ФБР) обнаружили в Лос-Анджелесе картины, украденные шесть лет назад из частной коллекции.

Среди них — полотна российского и французского художника Марка Шагала и мексиканского живописца Диего Риверы, сообщает Los Angeles Times. Общая стоимость девяти произведений оценивается примерно в десять миллионов долларов.

В результате совместной спецоперации в одном из отелей Лос-Анджелеса полиция и ФБР вышли на 45-летнего Рауля Эспинозу. Агентам удалось установить с ним контакт под видом покупателей — Эспиноза пытался продать картины за 700 тысяч долларов наличными. Ему предъявлены обвинения в сбыте украденного имущества. Своей вины он не признает, утверждая, что получил полотна от третьих лиц. В настоящее время Эспиноза находится под стражей.

Как поясняет издание, эта кража, считающаяся одной из крупнейших в истории города, произошла в августе 2008 года. Тогда 12 живописных полотен пропали из дома частного коллекционера в элитном районе Лос-Анджелеса Энсино. Три картины пока не найдены.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи